Image

14 октября 2014 года выставка Т. Дашковой «Овальная треугольность»

Омское  региональное  отделение ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз
14 октября 2014 года  в 17-00
в выставочном зале Дома художника начинает работать
выставка Татьяны Дашковой
«Овальная треугольность»

Выставка «Овальная треугольность» – это часть панорамы исследуемого пространства под названием «ОВАЛ». С 1994 года Татьяна Дашкова работает с одним из базовых символов – формой овала. Творчество Дашковой – это творчество художника-исследователя. Обращение к ёмкой, лаконичной, сжато-информативной форме – есть практический способ самопознания средствами изобразительного искусства.

Целостная и неисчерпаемая форма овала представлена художником в сериях: «Ликовалы», «L - овалы», «AB OVO», «Овал и вертикаль», «Овал и крест», «Вход и выход», «Черный овал в поле прямого угла», «Овал и треугольник», «Преображения».

На выставке представлены работы одного исследуемого луча – серия «Овал и треугольник», написанные художником с 2007 по 2014 г.г.  Эта серия – часть создаваемого мироздания, возможно одна из важнейших.

«Треугольность» - это «краеугольный камень» нашего осознания мира – недаром три из пяти платоновых тел основаны на треугольности. На протяжении двух десятилетий художник внимательно и последовательно изучает овальность природного и космического через форму овала.

Личный опыт, получаемый художником в процессе работы бесценен. Он является главным в постижении и осмыслении формы овала как интегрального взгляда на Миро-Здание.

Взаимодействие с картинами требует внутренней сосредоточенности как приобщения к вечной борьбе добра со злом – от современной энтропии «внешнего мира» к первоначальной форме – пра-образу.

Выставка будет работать с 14 по 26 октября  2014года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35