Image

Дорога Памяти

Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества, реализуется проект «Дорога Памяти».

Данный проект включает в себя сбор, обобщение и систематизацию архивных сведений и фотографий участников Великой отечественной войны для их дальнейшего размещения в историко – мемориальном комплексе строящегося Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, который будет возведен к маю 2020 года.

В настоящее время через военные комиссариаты, региональные управления пенсионного фонда, многофункциональные центры обслуживания населения, ветеранские и молодежные общественные организации, а также интернет – ресурс «Дорога памяти» (https://foto.pamyat-naroda.ru/) организован сбор фотографий и писем участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В Военном комиссариате Омской области состоит на учете 288 581 участник Великой Отечественной войны. На сегодняшний день жителями омской области собраны фотографии на 19 856 защитников Отечества.

Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».

Электронный адрес для самостоятельной загрузки фотографий на портал «Дорога Памяти»: https://foto.pamyat-naroda.ru/

Ответственное лицо от Военного комиссариата омской области по сбору информации Черняков Виктор Николаевич, тел. (3812) 24-62-75.