Image

«Иртыш-Енисей: великие реки сибирского искусства»

 

 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

30 марта 2012 года в 11 часов
в экспоцентре «Континент» (ул. 70 лет Октября, 25)
открывается межрегиональная выставка

«Иртыш-Енисей: великие реки сибирского искусства» 

 

В ноябре 2011 года в Красноярске прошла межрегиональная художественная выставка «Енисей-Иртыш: великие реки сибирского искусства», получившая положительные отзывы критики и публики. В красноярских СМИ экспозиция была признана «крупнейшей». Резонанс выставки был столь внушительный, что со временем было принято решение провести ответную выставку, но уже в Омске.

Межрегиональная художественная выставка «Иртыш - Енисей: великие реки сибирского искусства» пройдет в Омске с 30 марта по 10 апреля 2012 года в экспоцентре «Континент» (ул. 70 лет Октября, 25). Особенность омского вернисажа состоит в том, что нынешняя художественная экспозиция является составной частью масштабной областной выставки «Омская культура. Мир без границ», которая проводится уже в четвертый раз (первая прошла в 2008 году) Министерством культуры Омской области под патронажем Правительства Омской области.

В художественной экспозиции в Омске 188 красноярских и омских художников представляют более 350 произведений современной живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. В экспозиции можно будет увидеть книги, альбомы, каталоги, авторами которых являются ведущие искусствоведы двух городов.
Совместная художественная выставка двух крупнейших регионов не случайна. Истоки параллельного существования и взаимодействия уходят в середину XIX века, когда родились два великих русских художника – в Красноярске Василий Суриков, в Омске – Михаил Врубель. Вся последующая полуторовековая история искусства говорит о неразрывных контактах, связях, сотрудничестве художников с берегов Енисея и Иртыша. На нынешней совместной выставке омичи увидят живопись членов Российской академии художеств, народных и заслуженных художников России, произведения талантливых живописцев, графиков, прикладников. Разнообразие стилей, почерков, манер – от строгой академической живописи до формальных поисков именитых и совсем молодых авторов – придется по вкусу, как самому взыскательному ценителю искусства, так и человеку, делающему первые шаги в приобщении к миру прекрасного.


Кузьмина Т.
Игра
бронза, серебрение 2008г.

Сергин В.
Сибирь. Утренний всполох
хм, 130х156, 2009

Кичигин Г.П. 2011
Фотоальбом деда. Праздник, который всегда...
х.,м. 120х100

Санин И.А.
Половодье.
2008 б.,акв. 67,5х85,5

Лихацкая Е.
Джорж таун
хм, 2009

А.Капралов

 

 

 Выставка будет работатьс 30 марта по 13 апреля 2012 года
в экспоцентре "Континент" ежедневно с 10 до 19 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35