Image

Юбилейная персональная выставка Владимира Сидорова «Сибирь – места заповедные»

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз

12 апреля 2017 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается юбилейная персональная выставка

Владимира Сидорова
«Сибирь – места заповедные»

Юбилейная выставка Владимира Максимовича Сидорова предоставляет омскому зрителю в очередной раз воспринять мастерство и самобытность художника, в полной мере ощутить богатство выразительных средств загадочной техники пастели. В созданных многочисленных пейзажах, натюрмортах, композициях ощутимы большой опыт и знание натуры, классическая ясность, выразительность и целостность образа. Эти и другие качества профессионального отношения к своему делу приобретались в течение немалого времени.

Школа художественно-графического факультета Омского государственного педагогического института с академическими традициями и авторитетным составом педагогов (А.Н. Либеров, Г.А. Штабнов, С.К. Белов, Г.В. Намеровский, Г.Г. Пилипенко) явилась определяющей в будущем художника. На формирование творческих устремлений молодого автора оказала и сформировавшаяся в Омске в 1970-1990-е годы художественная среда. Большое значение в становлении художника, приобретении профессиональных навыков в различных графических и живописных техниках сыграли творческие командировки по городам России и Северу Сибири, а также творческие дачи: «Горячий ключ», «Академическая», «Челюскинская» и «Байкал».

Обращение к технике пастели произошло на раннем этапе творческого пути графика. Овладение её магией и тайной было наглядно на примере больших мастеров – народного художника РСФСР А.Н. Либерова и В.Л. Долгушина. Но для творческого развития пастелиста это не явилось ограничением. Шаг за шагом, художник, самостоятельно выявляя графические и живописные свойства пастели, обращается к созданию авторских работ. Как правило, в них ярко выражена предметная среда. Она демонстрирует зрителю свою материальную полнокровность – зрелость овощей, фруктов, грибов, находя отклик в сердцах зрителей. Кроме контраста света и тени, сложнейшего соединения теплых, холодных и нейтральных оттенков, в работах достигается эффект воскового свечения предметов.

Художник обращается к созданию натюрмортов в природной воздушной среде. Словно разноцветные изумруды светятся «Красивые камни в чистой воде» (2008), «Мокрые камни» (2013) и др. Солнечный свет пронизывает и обволакивает их разнообразные формы и объемы, создавая множество рефлексов. В переливах цветов и оттенков, осязаемости фактуры – отражение красоты природного мира.

В творческой биографии Владимира Сидорова, как и многих омских художников, каждый год отмечается выездом в открытое пространство отдаленных районов Омского Прииртышья – Нововаршавку, Большие Уки, Знаменское, Саргатское, Тару, а также сибирские города Тобольск, Ханты-Мансийск, Салехард, восточный Казахстан и др. Художник пленэра, исследователь живой натуры создает свои произведения на основе богатого рабочего материала – многочисленных набросков, этюдов, композиций.

«Утро в Таре», «Пленэр в Больших Уках», «Позарастала старая сибирская деревня Тармакла», «Иртышский берег», «Небо и вода – Река Конда», «Небо на севере», «Таежная речка. Комары» (2007-2011) и другие вобрали большие впечатления автора разнообразных примет и красот. Их чистота, неповторимое очарование, выразительное своеобразие поэтично переданы. Тающая просинь неба с проплывающими облаками, нежная хрупкость деревьев, золото трав, прозрачная воздушность, тонкие цветовые гармонии выдают зрелого мастера пастели с развитым композиционным мышлением. Сопоставление масштаба ближних и дальних планов создают чувство безграничной протяженности пространства, бесконечности земли. Природа увлекает В. Сидорова неисчерпаемым изобилием форм, линий, красок, состояний световоздушной среды. Сдержанная, по-своему декоративная живописность его пейзажей подсказана самой сибирской природой – монументальной мощью лесов, величием рек и озер таежных болот, живописностью закатов и восходов. Художник охотно подчеркивает заповедную нетронутость сибирского края, его первозданную хрупкость и сказочность.

Реализм для художника не только стиль, но и художественное мировоззрение. Вместе с этим, в свои произведения он привносит условность, графичность, пластическую остроту. Линия, как одно из ярких главных средств выразительности – обобщенная, гибкая, великолепно моделирует характерную форму в композиции. Чувство индивидуальности, неповторимости «портретности» неба, гор, земли, изгибов реки, переплетения веток деревьев и травинок пронизывает работы художника: «Берег Иртыша», «Омская зима», «Утро на Иртыше», « В Устишиме. На берегу», «Жук живой», «Дом с кедром» (2015), «Лесной букет», «Белые цветы гор», «Сон-цветы» (2014), «Омск-Тольятти-Омск» (2017) и др. В камерном, казалось бы, искусстве пастели Владимир Сидоров умеет передать не только тонкие нюансы настроения сибирской природы, поэтическую гармонию красок, но и её мощь, её размах и поистине богатырскую силу.

Конкретные мотивы картин художника окрашены душевностью, лиричностью его личных переживаний, исполнены высокой эстетической значимости.

Галина Лузянина, искусствовед.

Выставка будет работать
с 12 по 25 апреля 2017 года с 10.00 до 18.00 ч.

по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35.

Четверг – день бесплатных посещений

Уважаемые зрители! Просим Вас обратить внимание на то, что 21 апреля в 17:00 в день работы выставки В.М. Сидорова "Сибирь - места заповедные" в выставочном зале Дома художника состоится собрание, и посещение выставки в это время будет затруднено. Если Вы планируете посетить выставку 21 апреля, пожалуйста, приходите до 16:30.