Image

Областная выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. «ПОМНИ. СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ».

10 сентября 2020 г. в выставочном зале Дома художника   состоялось открытие  выставки творческих работ омских художников «Помни. Связь  поколений», посвященной 75-летию Великой Победы.

Выставка была запланирована и готовилась  к открытию в мае нынешнего года, но, к сожалению, в связи с введением режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса была перенесена на сентябрь.

В выставке принимают участие члены омского регионального отделения Союза художников России и кандидаты в СХР. Зрителям представлены работы 28 художников разных поколений. Возраст участников от 24 до 87 лет.

Выставка носит ретроспективный характер. Некоторые работы по данной тематике уже известны зрителю, так же представлены  и новые, написанные к юбилею Победы.

Работы, посвященные  отцам – фронтовикам представили   заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств - Георгий Петрович Кичигин, художники Владимир  Пантелеевич Белоусов,  Виктор Федорович  Ярчук.

Тревожное настроение передаёт работа молодой художницы Полины Заремба «Набат». В работах  отражены  моменты предчувствия большой беды в предвоенные годы, проводы на фронт и  детские игры в первые, послевоенные годы.  И, конечно, память - в триптихе  Евгения Дорохова «Соседи. Память».

 Как передается  память  из поколения в поколение зритель увидит в работе молодой художницы Анастасии Терсковой - «Ваш прадед прошёл войну».

Война  вошла в каждый  дом жителей нашей огромной страны,   принесла горе, страдания, невзгоды и  эхом   продолжает звучать в  сердцах современных художников, потомков солдат – победителей.  

Перед зрителями с воспоминаниями выступила сирота войны Антонина Тихоновна Долгушина, Ветеран труда, проработавшая на Сибзаводе 42 года. В заключении торжественной части  открытия выставки прозвучали авторские песни в исполнении омского поэта-барда  Александра Вотолкина.