Image

Персональная выставка Ивана Короткова «Нелинейная реальность»

 Пресс-релиз

 31 августа 2016 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается юбилейная персональная выставка
Ивана Короткова
 «Нелинейная реальность»

«Смотреть» и «видеть». Как часто мы смотрим, но не умеем видеть. Творческий человек, который смотрит и умело отражает реальность, становится «документалистом», а человек, сумевший увидеть и преобразить – художником, творцом. Иван Павлович Коротков, чья юбилейная персональная выставка открывается в Доме художника несомненно относится ко второй категории созидателей.

Он не копирует реальность, а с её помощь, оперируя реальными объектами и субъектами, создаёт свой новый мир, наполненный символами и образами. На выставке будут представлены работы разных лет: начиная с ранних – графических, передающих через эмоциональные образы состояние общества после крушения великого государства,  и заканчивая живописными работами последних лет, отражающими  философское осмысление внутренней жизни простого человека. И кому, как не сельскому жителю, коим является автор, познавать суть этого, казалось бы, простого человека. Работы Ивана Павловича по духу и индивидуальной, намеренно упрощённой, манере передаче близки с героями и укладом жизни, проходящим через произведения А.П. Платонова, с их директивами и пятилетками. Сам Коротков признаётся, что эти совпадения случайны и неслучайны одновременно. С одной стороны: Коротков по своей натуре не читатель, а писатель, потому заведомо не отталкивается от кем-то уже созданных образов. Но с другой стороны: оба творца пытаются уловить психологию, менталитет русского человека: человека рядового, можно сказать, маленького…

Служению «маленьким людям», но уже в другом  понимании этого слова, Коротков посвятил 15 лет своей жизни, в течение которых он возглавлял Исилькульскую детскую художественную школу, прививая детям любовь к искусству. Ведь свет, которым овеяно детство, каждый проносит с собой через всю жизнь. И Иван Павлович многим обязан своим деревенским детским летам, которые подарили ему ощущение свободы, а затем и понимание земной юдоли человеческой, отражаемой художником в его произведениях.

Выставка будет работать
с 31 августа по 13 сентября 2016 года с 10.00 до 18.00 ч.
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35

Четверг – день бесплатных посещений