Image

Персональная выставка Латышенко Виталия Николаевича

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Городской музей «Искусство Омска»

Пресс-релиз

14 июля 2017 года в 17 часов

в выставочном зале Дома художника

открывается персональная выставка

 Латышенко Виталия Николаевича

ИНТЕРВЬЮ

Интервью – жанр не искусствоведческий. Однако когда необходимо дать высказаться самому художнику, помочь ему наводящими вопросами проговорить оставшееся за пределами его главного высказывания – картин, такая форма оказывается удачной.

Художнику Виталию Латышенко в этом году 60 лет. С 1980-го по 1990-й он учился, сначала на вечернем отделении ДХШ № 1, потом на худграфе ОмГПИ. В 1992-м он с единомышленниками организует творческое объединение «Цветной бульвар». К середине 1990-х оформляется творческий метод  живописца Латышенко, которому он не изменяет до сих пор. В 2010 году живописец вступил в Союз художников.

На выставке зритель увидит произведения, созданные за последний период в технике масляной живописи и гуаши. Эти работы собственно и есть главные ответы на вопросы, которые задает художнику Латышенко он сам, зритель, коллеги, время. Основные вопросы касаются живописной формы. Пытливый зритель увидит то, как художник умеет выстроить отношения между цветовым оркестром и солирующим цветом. Как создать цветовое поле картины. Как ворваться в плоскость, чтобы появилось пространство.

В помощь зрителю диалог между художником и куратором – интервью, в котором Виталий Латышенко отвечает на вопросы  Евгения Груздова о том, каково это быть живописцем в XXI веке в городе Омске.

Выставка будет работать

с 14 по 25 июля 2017 года с 10.00 до 18.00 ч.

по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника

Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35

Четверг – день бесплатных посещений