Image

«Продолжение чувств. Диалог отца и сына».

 

 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

6 декабря 2011 года в 17-00
в выставочном зале Дома художника начинает работать
персональная выставка Карло Елисбаровича (к 70-летию) и Дмитрия Карловича (50-летию) Гагишвили «Продолжение чувств. Диалог отца и сына». 

Карло Елизбарович Гагишвили родился в 1941 в г. Каспии Грузинской ССР. Художник театра. Живописец. Дизайнер. Экспозиционер. Монументалист. Режиссер. Член СТД с 1976, Член СХ с 1983, Член РОА с 1995. Участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок.
В 1961 окончил Тбилисское художественное училище им. Я. Николадзе. В 1967 - Тбилисскую государственную Академию художеств по специальности «ДПИ». С 1971 живет и работает в Омске.
Многогранная личность Карло Елизбаровича на протяжении жизненного и творческого пути, неизменно раскрывала себя в различных видах искусства – театр, живопись, дизайн, архитектура, скульптура, декоративно-прикладное искусство, а также большой педагогической и общественной деятельности. Природа художника такого типа как Карло Гагишвили в том и состоит, что театр его мир. Здесь он любил делать практически все: исполнять эскизы к декорациям спектаклей, костюмам, делать макеты и многое другое. 1970-годы время профессионального взлета и совершенствования в синтезирующем виде искусства. Карло Елизбарович работал главным художником Омского Театра юного зрителя, главным художником Омского государственного драматического театра. Являлся сценографом спектаклей Омского музыкального театра, Омского театра драмы и комедии «Галерка», Челябинского ТЮЗа, Курского областного драматического театра им.А.С. Пушкина и многих других.
2001году художник осуществил известный проект «Выставка одной картины», в котором были показаны живописные произведения: «Интродукция», или «Красная лавина», «Конец XX века», «Быдло», «Шутовство» и «Масленица».
Карло Елизбарович Гагишвили автор сценариев, режиссер-постановщик, сценограф более 10 массовых праздников в г. Омске, районах Омской области, Венгрии. Автор проектов мемориальных комплексов и монументов, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, автор экспозиций.
В ярком горении и познании прошла жизнь и весь многогранный, поистине космический творческий путь Карло Елизбаровича, неповторимого художника.
Гагишвили Дмитрий Карлович родился 1961 в г. Омске
Художник театра, живописец, график, дизайнер. Член СХ с 1993. Член РАО с 1995
Кандидат педагогических наук, доцент
В 1984 окончил Омский Технологический Институт (ОГИС) по специальности «Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности»
С 1988 участник областных, республиканских и международных выставок.
Одним из основных направлений творчества Дмитрия Гагишвили стал театр. Именно в нем отец и сын не только проходили уроки непростого сценического ремесла, они находили мудрое взаимопонимание, вели творческий диалог в лучших традициях преемственности. Одной из первой театральной работой, которую доверили молодому специалисту, явилось осуществление постановки П. Маляровского «Репка» в Омском областном ТЮЗе. Особый успех и признание получает талантливый сценограф за разработку костюмов к спектаклям «Женитьба Белугина» А. Островского и «Эх-ма, кутерьма! (по мотивам русского фольклора, комедийных сочинений М. Горького «Дети» и И. Тургенева «Завтрак у предводителя») в Омском театре драмы и комедии «Галерка». Критики отмечали – «если не половина, то треть актерских успехов принадлежит Дмитрию Гагишвили, его остроумно придуманным костюмам, не слепо следующим эпохе, а изготовленным явно в сотворчестве с актерами, подчеркивающим суть образа, его изюминку».
Широкий диапазон творчества Дмитрий, очевидно, унаследовал от своего отца. В 2001 г. он принимает участие своими живописными работами в проекте Карло Елизбаровича «Выставка одной картины». Живописная линия Дмитрия Гагишвили – «Гордая», «Серебряный дождь», «Продавщица цветов» (2001), «Зимнее купание», и другие представляет женские образы.

На выставке Карло и Дмитрия Гагишвили будут представлены сценография, живопись, графика, дизайн-проекты, монументальное искусство. 
 

 Выставка будет работать с 6 по 26 декабря  2011 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника,
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35
e-mail: omsk-sh2@inbox.ru