Image

Симфония цвета

Департамент культуры Администрации города Омска

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз

 27 марта в 16 часов

в выставочном зале Дома художника открывается

Городская отчётная выставка

 детских художественных школ и школ искусств города Омска

«Симфония цвета»

27 марта 2017г. в 16 часов в выставочном зале Омского отделения Союза художников России открывается городская отчётная выставка учащихся детских художественных школ и школ искусств города Омска. На выставке представлено около 350 работ из 18 школ города. Выставка демонстрирует яркую панораму детского творчества, их непосредственный взгляд на мир и неординарный подход к решению задач, поставленных педагогом.

Отчётная выставка учащихся школ включает в себя различные темы и жанры, многообразие техник и творческих приёмов. Ежегодно успехи детей представлены в основных видах искусств — графике, живописи, композиции. И каждый раз не устаешь удивляться уровню детского мастерства, аналитическому мышлению детей, их пониманию натуры. В рисунках, печатной и компьютерной графике, живописи, композиции предстаёт мир природы и родного города, любимых предметов и вещей, литературных героев.

Экспозиция выставки свидетельствует о том, что преподаватели ДХШ и

ДШИ стремятся раскрыть в учащихся высокий художественный потенциал, помочь ребенку научиться наблюдать и познавать окружающий мир. Поэтому на выставке представлено так много разнообразных работ и по идейно- эстетическому содержанию, и по технике исполнения.

Произведения декоративно-прикладного искусства — наиболее яркая часть творчества детей. Здесь и керамика, и лоскутная техника, а так же батик и гобелен. Отрадно осознавать, что традиционные народные истоки не забыты. Красочные композиции наглядно убеждают в этом. Яркость, самобытность и новизна их исполнения свидетельствуют о серьёзном творческом погружении в мир изобразительного искусства педагогов и их учеников. Не оставит равнодушным и тематическая композиция юных художников, через колорит, внутреннюю динамику, сюжетную трактовку выражается личное отношение художников к изображаемому. На выставке представлена небольшая часть лучших работ, выполненных учащимися за прошедший учебный год.

В последний день работы выставки «Симфония цвета» —

9 апреля в 16 часов лучшие работы учащихся детских школ искусств будут отмечены дипломами как в традиционных номинациях по рисунку, живописи, композиции, декоративно-прикладному искусству, объёмно-пространственной композиции.

Выставка работает с 27 марта по 9 апреля 2017г.

По адресу: ул. Лермонтова, 8 Дом художника

Телефон для справок 31-91-35, 31-20-61