Image

В ПОИСКАХ РОДИНЫ

Департамент культуры Администрации города Омска

Городской музей «Искусство Омска»

Пресс-релиз

В ПОИСКАХ РОДИНЫ

фотовыставка неформального творческого объединения «Улица фотографов»
Вячеслав АНДРЕЕВ, Олег ДЕРКУНСКИЙ, Алексей МАЛЬГАВКО, Сергей СОКРУТА,
Михаил ПАХОТИН, Владимир ШЕВЫРНОГОВ

21 сентября в 17:00 в выставочном зале Городского музей «Искусство Омска» (ул. Декабристов, 121) состоится открытие фотовыставки неформального творческого объединения «Улица фотографов».

Искать истину, смысл жизни, счастье мы привыкли. В отношении родины бытует мнение, что она просто есть, и всё. Так ли это? И что есть родина – территория, общество, культура, ландшафт?

История учит нас пониманию того, что всё это – территория, общество и прочее –  обязательно изменится, и не всегда к лучшему. У родины есть масштаб. Сейчас для всех она начинается как малая родина, а заканчивается, в наш век космонавтики и глобализма, как родная планета. В больших городах из-за смога намного сложнее увидеть Млечный путь (наш галактический дом), чем в деревнях. Может, поэтому чувство родины в сельской местности отчетливей и проще? Искать родину означает постигать, обретать дом, ответственность, возможности – становиться хозяином своей жизни, своей земли и Земли.

Неформальное творческое объединение «Улица фотографов» предлагает вниманию омичей выставку фотографии шести авторов. В фотографиях, представленных на выставке, реализованы многие из возможных подходов к заявленной теме. Это малая родина и земляки Алексея МАЛЬГАВКО. Это родина больших дерзновенных свершений Михаила ПАХОТИНА. Это родина потаённых ландшафтов и лирической образности Владимира ШЕВЫРНОГОВА. Это родина дружеской беседы с народом и природой соседа Вячеслава АНДРЕЕВА. Это родина путешествий и возвращения в свой город Олега ДЕРКУНСКОГО. Это родина метафизических тайн Сергея СОКРУТЫ. Объединяет их одна родная улица – улица фотографов, их родина творчества, источник самопознания, способ искать истину, смысл жизни, счастье.

Выставка будет работать с 21 по 30 сентября в выставочном зале музея по адресу:
улица Декабристов, 121 (остановка «Степная»)
ежедневно с 10:00 до 19:00. Выходной понедельник. Вход свободный.