Image

VII Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества имени Евгения Васильевича Гурова

Омское региональное отделение ВТОО “Союз художников России”

Пресс-релиз

5 декабря 2019 года в 16:00

 в выставочном зале Дома художника

 открывается

выставка лауреатов

VII Всероссийской выставки-конкурса

 «Родные мотивы» имени Е.В. Гурова

 

Идея проведения Всероссийской выставки на Омской земле принадлежит коллективу детской художественной школы № 3 имени Е.В. Гурова города Омска. Инициаторам проекта хотелось, чтобы и у юных омичей появилась возможность проявить себя в творчестве, по-новому оценить свое мастерство, увидеть себя в сопоставлении с другими авторами.

 Первая межрегиональная выставка-конкурс «Родные мотивы» была учреждена Министерством культуры Омской области при поддержке департамента культуры Администрации города Омска и Омской областной организации "Союз художников России" в 2007 г. Тематика выставки-конкурса была выбрана неслучайно. Пейзаж и пленэр входят в программу обучения в художественных школах, этюды и зарисовки, выполненные в разных техниках, создают яркую мозаику детского восприятия окружающего мира. Выставке-конкурсу «Родные мотивы» было присвоено имя известного Омского художника и педагога Евгения Васильевича Гурова, в творчестве которого ярко и эмоционально передана поэзия окружающего мира.

Организаторы конкурса ставят перед проектом большие задачи — это и выявление и поддержка юных дарований, и сохранение и развитие лучших традиций Российского пейзажного жанра, и формирование у детей ответственности за судьбу родного края.

Выставка проводится в режиме бьеннале (один раз в два года), имеет две номинации: "Пленэр" и Пейзаж", а заявленная тема каждый раз раскрывает одну из граней национального пейзажа. В разные годы работы участников конкурса объединяли такие темы, как "Реки Сибири", "Архитектурная летопись Родины", "Лугами и лесами знатен край", "У природы нет плохой погоды", «Акватории земли».

В 2015 году Выставка-конкурс «Родные мотивы» получила статус Всероссийской и проводится при поддержке департамента культуры Администрации города Омска.

В 2019 году на VII Всероссийскую выставку-конкурс "Родные мотивы" им. Е.В. Гурова поступило более 2000 работ воспитанников 95 учебных заведений из 25 регионов России (Архангельская, Астраханская, Ленинградская, Мурманская, Тамбовская, Белгородская, Свердловская, Иркутская, Владимирская, Тюменская, Ивановская, Самарская, Омская, Новосибирская и др. области, Краснодарский и Красноярский край, республики Адыгея, Башкортостан, Бурятия).

На выставке лауреатов конкурса представлены работы на тему "Архитектурная симфония", выполненные в различных живописных и графических техниках, отражающие взгляд юных художников на окружающий мир.

Выставка-конкурс «Родные мотивы» с ее уникальной художественной средой в очередной раз послужила стимулом к дальнейшим творческим достижениям детей.

Выставка работает с 5 по 16 декабря 2019 года

в Доме художника, ул. Лермонтова, 8

 с 10.00 до 18.00

контакты: 31-20-61, 31-91-35