Image

Выставка посвященная 45-летию творческой деятельности художников-ювелиров Крышковец О.К. и Крышковец В.А. «Подарок к Рождеству»

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

 Пресс-релиз

9 декабря 2016 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается выставка, посвященная 45-летию творческой
деятельности художников-ювелиров

Крышковец О.К. и Крышковец В.А.

«Подарок к Рождеству»

Владимир и Ольга учились в Красносельском художественном училище. Уроженцы соседних областей: Ивановской и Костромской, — они обучались ювелирному мастерству в 1967-1971 годах.

В 1971 году вместе с группой ювелиров-выпускников Красносельского училища, они решили приехать в г. Омск и работать художественно-промышленных мастерских художественного фонда РСФСР. С 1971 года постоянно участвуют в областных, Всероссийских и международных выставках.

Творческая и личная судьба ювелиров сложилась весьма успешно, об этом красноречиво свидетельствуют их совместные произведения и признание в среде профессионалов: с 1991 года они члены Союза художников СССР, неоднократные лауреаты различных конкурсов и выставок.

Кавалеры престижных наград в сфере ювелирного искусства, Большой знак ордена Михаила Перхина, Франца Бирбаума, Карла Фаберже, «Придворный ювелир» мемориального фонда Карла Фаберже, Почётной грамотой министерства культуры РФ и Союза художников РФ.

Темы зарождения, смысла и философии жизни проходят через всё творчество художников. Для её решения они применяют наряду с драгоценными металлами соответствующие сюжету материалы: гальку («Бродяга»), гранит («Мартышка и очки»). Тонкий глаз художника способен уловить в обыденности чудо и показать его всем остальным.

Воспроизведение в металле в их искусных руках становятся творениями ювелирного мастерства.

Созидая свои малые шедевры, ювелиры используют различные материалы (медь, серебро, золото, драгоценные и поделочные камни, эмали) и техники (лепка, чеканка, гравировка, перегородчатые эмали).

    Каждая созданная Владимиром и Ольгой Крышковец вещь, являясь произведением искусства, уникальна и неповторима.

Персональные выставки:

Омский областной музей им. М.А. Врубеля 1999-2000, 2003, 2005, 2010, 2014 года.

ГАУКТО музейный комплекс им. Словцова г. Тюмень, 2014,

Г. Москва, Государственная дума «Владимир и Ольга», 2011 г.

Выставка «Владимир и Ольга», посвящённая 1150-летию г. Ростова Великого, Государственный музей-заповедник Ростовский Кремль, 2912 г., Ярославской области

Выставка будет работать
с 9 декабря по 21 декабря 2016 года с 10.00 до 18.00 ч.
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35

В последний день работы выставки, 21 декабря обязательно уточняйте, до какого времени она будет проходить! Время работы может сократиться на несколько часов!