Image

«100 букетов любимым»

 

 


Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз

 

2 марта 2011 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
состоится открытие выставки
«Сто букетов любимым»

 

На выставке будут представлены произведения омских художников, объединенные одной темой: БУКЕТЫ. Сто неувядающих букетов в произведениях живописи, графики, ювелирного и декоративно-прикладного искусства – настоящий подарок омских художников горожанам, озадаченных в эти предпраздничные дни вопросом, что подарить своим прекрасным дамам к 8 марта.

 

Выставка, которая стала ежегодной, объединит художников разных поколений и направлений. Среди красочного разнообразия цветочных натюрмортов и тематических композиций каждый посетитель непременно найдет свой букет - пышный или скромный, из цветов роскошных оранжерейных или трогательно беззащитных полевых.
Непременными участниками выставки будут, как и в прошлые годы, Георгий Кичигин, Евдокия Смирнова, Евгений Дорохов, Наталья Пронина, Ирина Белоусова, Наталья Бабаш, Алла Авдиенко и, конечно, Иван Солодухин – автор идеи выставки.
«В своих работах я часто обращаюсь к цветам. Мне всегда хотелось показать чарующую красоту цветов, которые хороши везде: в банке и в старом чайнике, в изящной вазе и в простом глиняном кувшине, - говорит Иван Солодухин. - Не существует рецепта, как писать цветы. Каждый художник создает свою композицию, необычные ритмы, особенный колорит».
Всего в выставке примут участие около 100 как маститых, так и начинающих художников города Омска.
Сегодня невозможно представить себе праздник без букета цветов. Однако обычай дарить цветы появился у европейцев сравнительно недавно – в XVIII веке. В качестве украшения храмов, жилых помещений и костюмов букеты и бутоньерки использовались в средние века, а сама по себе аранжировка цветов уходит корнями в глубокую древность. Это венки и гирлянды, преподносимые богам и героям в Древней Греции и украшавшие древних славян во время языческих мистерий, это цветочные композиции Древнего Египта и японская икебана. Французское слово «БУКЕТ» означает «красивые группы цветов, собранных вместе». Букеты не только украшают и завораживают своим запахом. По сей день, в различных культурах жива память о символике цветов и их «языке», на котором когда-то обменивались сообщениями влюбленные.
Выставка «100 букетов любимым» – это тоже «сообщение» о живущей в душе каждого художника любви к жизни, природе, человеку.

 

 

 

Выставка будет работать со 2 по 13 марта 2011 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника,
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35
e-mail: omsk-sh2@inbox.ru