Image

2 июля в 17:00 в выставочном зале Дома Художника состоится открытие персональной выставки Полины Заремба «Золото на голубом»

В живописи молодого автора Полины Зарембы абстракция является ведущей темой. Представленные в экспозиции «беспредметные» произведения наполнены сочетаниями цветовых пятен, линий, форм, плоскостей, при помощи которых автор творит иную реальность.  Мир идей, переживаний натурного, снов и фантазий выплескивается на холст подвижным мазком кисти, уверенным движением мастихина,  тончайшим слоем лессировок. Стремление выразить в искусстве интуитивное проникновение в непостижимую реальность  приводит к рождению необычных композиций, серий работ, в которых цвет ярко светится кристаллическими гранями «живописных алмазов». Здесь свойства предметов проявляются выразительными цветовыми, пластическими и графическими элементами. Многие картины Полины Зарембы  – «Аквамарин», «Опал», «Майоликовый дом», и др. – похожи на переливчатую и прозрачную глазурь. Живопись приобретает эффект, который можно сравнить с витражной росписью.  

Беспредметность в абстрактных композициях Полины Зарембы  не означает неизобразительности. Напротив, в серии работ «Красная река», «Берег», «Золото инков», «Индийский океан», «Март тает», «Новая земля»  живопись приобретает материальные свойства – тяготеет к повышенной экспрессии и фактурности, нарочито крупному рельефу мазков краски и высокому объемному красочному слою.

В своей линии развития абстрактной живописи современный автор стремится к максимальной живописно-пластической выразительности, напоминая зрителю о том, что «абстрактная картина  подобна куску льда с горящим пламенем внутри, она должна служить символом духовной энергии» (В. Кандинский).  Ее живопись в многообразии и волшебстве тонов, созвучии и гармонии приближается к музыке. Картины «Вечер», «Ноктюрн», «Лиловый день», «Луна», «Райский сад», и др. вызывают определённые эмоции и ассоциации.

Как считает Полина Заремба, «живопись должна быть настоящей. Такой, что несет остроту восприятия, мимолетный исчезающий образ, чего-то тревожного недосягаемого, живого». Настолько острое личное переживание художника, выливающееся в абстракционизм, вызывает несомненный интерес у зрителей.

                                                                 Галина Лузянина. искусствовед

Выставка работает для посетителей со 2 по 14 июля 2021 г.

 в Выставочном зале Дома художника. Ул. Лермонтова, 8.

С 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Телефон для справок: 31-20-61.