Image

8 ноября 2021 года в 17 часов в выставочном зале Дома художника открывается межрегиональная художественная выставка, приуроченная к 200-летию Ф.М. Достоевского «Достоевский в произведениях изобразительного искусства»

Пресс-релиз

8 ноября 2021 года в 17 часов

в выставочном зале Дома художника

открывается межрегиональная художественная выставка,

приуроченная к 200-летию Ф.М. Достоевского 

«Достоевский в произведениях изобразительного искусства» 

Межрегиональный художественный проект «Достоевский в произведениях изобразительного искусства» проводится в рамках празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского. Круг образов, составляющих основу произведений выставки достаточно широк: это темы, посвященные жизни великого русского писателя, миру его произведений, вопросам бытия Человека, его поискам себя и ценностным ориентирам. Проект призван формировать культуру гражданского общества через отражение творчества писателя в современном изобразительном искусстве, популяризировать произведения Ф.М. Достоевского посредством художественных работ, а также сохранять и развивать лучшие традиции российской школы изобразительного искусства, укреплять межрегиональные творческие связи, поддерживать талантливых молодых художников.

Основные задачи проекта: приобщение широкой зрительской аудитории к творческому наследию великого писателя, к лучшим художественным произведениям, а также привлечение внимания органов образования и культуры к развитию художественного творчества в молодежной среде, обеспечение широкого охвата проектом культурного пространства Омской области и других регионов Российской Федерации.

Межрегиональная художественная выставка «Достоевский в произведениях изобразительного искусства» является основной частью проекта, который включает в себя «Пленэр: по местам Достоевского в Омске»; издание альбома-каталога «Достоевский в произведениях изобразительного искусства»; ежедневные культурные программы в залах работы выставки (экскурсии, встречи зрителей с художниками, мастер-классы).

Выставка будет работать

с 8 ноября по 5 декабря 2021 

 по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника

Телефоны для справок: 31-20-61