Image

Геймран Баймуханов. Живопись

 

 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

1 ноября 2011 года в 17-00
в выставочном зале Дома художника начинает работать
персональная выставка Геймрана Баймуханова. 
 


 

Геймран Баймуханов отмечает свое 50-летие открытием персональной выставки в омском Доме художника. На ней будут представлены пейзажи – Омска, его окрестностей, выполненные во время поездок по Сибири, Казахстану и Китаю – последнего десятилетия.
Именно пейзажная тема в творчестве Г. Баймуханова обозначила не только высокий профессионализм, исключительное мастерство и узнаваемость почерка мастера, но и убедительно показала, что художник продолжил на современном этапе пейзажные традиции отечественной живописной школы.
Природа – основа его творчества, а профессиональные навыки и способность воплощать увиденное в живописные образы Г. Баймуханов приобрел в Омском государственном педагогическом институте им. А. М. Горького, где учился на художественно-графическом факультете в 1983–1988 годах. Но уже через шесть лет он вернулся туда как преподаватель живописи. С 2011 года Геймран Султанович занимает должность профессора кафедры академической живописи факультета искусств ОмГПУ. В прогулках по городу, в работе со студентами на пленэре в летние месяцы, в творческих поездках по Сибири прочувствованная разнохарактерность природы сделала художника знатоком пейзажа.

Родился Г. Баймуханов 1 ноября 1961 года на юге Омской области в селе Тогунас. Впечатления деревенского детства помогли позднее сформировать у него поэтическое толкование степных и таёжных пространств Прииртышья. В деревенских пейзажах он предстает чутким, внимательным и влюбленным в природу исследователем, знатоком ее явлений.
В выставочном зале представлены и многочисленные омские пейзажи мастера. Первые годы после окончания института город привлекал Баймуханова новизной ощущений. Но постепенно, обживая это место, он увидел его по-своему, и Омск стал для него главной темой. Многие наши художники писали и пишут город вдохновенно, выбирая выигрышные местоположения, приукрашивая его облик. Г. Баймуханов пишет прозаический Омск с уровня пешехода: задворки Любинского проспекта и примыкающие к нему улицы, маленькие домишки на высоком берегу Оми, старые дома в Казачьей слободе.
Эта персональная выставка убедительно показывает главное достижение творческого пути художника: развивая в своем искусстве живописца пластические открытия постимпрессионизма и отечественные традиции, Геймран Баймуханов нашел свой собственный реалистический метод изображения.
Признание зрителей и критики, заслуженные награды (Лауреат премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного художника России К. П. Белова (2008), стипендиат Омской организации СХ России, победитель выставки-конкурса «Художник года» (2006, 2008, 2010) – убедительное тому подтверждение. 

Август х.м 100х150 2005-6.г.г.

 

 Выставка будет работать с 1 по 23 ноября 2011 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника,
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35
e-mail: omsk-sh2@inbox.ru