Image

ИТОГОВАЯ XII ВЫСТАВКА «МОЙ ГОРОД. ОМСК. 300/300»

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОМСКА
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОМСКА
ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ «ИСКУССТВО ОМСКА»
ОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ»
ОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ»
ОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СОЮЗ ФОТОХУДОЖНИКОВ»
ОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ»

 

3 августа 2016 года в 16:00 В выставочном зале Дома художника открывается ИТОГОВАЯ XII ВЫСТАВКА «МОЙ ГОРОД. ОМСК. 300/300»,
 
ПОСВЯЩЕННАЯ 300-ЛЕТИЮ ОМСКА.

«Мой город» – один из самых масштабных выставочных проектов Городского музея «Искусство Омска» последнего десятилетия. Он реализовывался на протяжении двенадцати лет и завершается в год празднования 300-летнего юбилея города большой художественной выставкой участников и победителей конкурсной программы разных лет. На протяжении долгого времени проект имел статус самого востребованного конкурсного события в художественном пространстве Омска. «Мой город» прошел несколько сложных этапов – он менялся, трансформировался, совершенствовался, но сохранялись его значимость и актуальность, стабильная конкурсная ситуация и заинтересованность авторов к разработке предложенных кураторами тем, посвященных истории Омска в контексте истории страны. В разные годы тематические акценты смещались, но неизменным оставался интерес к городу – его прошлому, настоящему и будущему, его проблемам и достижениям, нашедшим свое воплощение в произведениях авторов, работающих в разных видах изобразительного искусства и направлениях художественного творчества. Многолетняя жизнеспособность выставочного проекта отразилась в созидательном внимании представителей творческих профессий – архитекторов, дизайнеров, художников, фотографов – к пространству родного города, его архитектурным памятникам и вновь формирующимся городским территориям, произведениям монументального искусства. Авторская активность художников нашла отражение в разработке особых проблемных тем, связанных с градостроительством, с жизнедеятельностью мегаполиса, социальными вопросами. Город всегда вдохновлял омских художников красотой и своеобразием архитектурных и городских пейзажей, масштабными историческими событиями, а также деятельностью крупных личностей, оказывающих важное влияние на развитие Омска – его историю, науку, культуру, производство. Представленный выставочный проект, неизменно стимулирующий творческие процессы и отражающий потребность авторов языком художественных образов рассказывать о родном городе, должен получить и дальнейшее развитие. Первый большой итог художественного проекта, представленный в год 300-летия Омска, определит как творческие перспективы, так и пути развития будущих выставок, объединенных самой близкой для всех омских авторов темой – «Мой город».

31 июля на Театральной площади пройдет масштабная презентация проекта в фестивальном формате. На стендовой выставке и экране будет подробно представлена 11 летняя история проекта. Ждем зрителей с 14 до 19 часов.

Открытие выставки художников, дизайнеров, архитекторов состоится 3 августа в 16:00 в выставочном зале Дома художника (ул. Лермонтова, 8).

Открытие выставки фотографии и презентация альбома-каталога «Мой город» по итогам проекта состоится 3 августа в 17:30 в выставочном зале ГМИО (ул. Декабристов, 121).

Выставка работает с 3 по 28 августа с 10 до 18 часов.