Image

Юбилейная персональная выставка Дмитрия Лыпарева "Пульс времени"

Юбилейная выставка, посвященная 80-летию члена СХ Дмитрия Иосифовича Лыпарева, «Пульс времени» носит ретроспективный характер. Она представляет творчество мастера в достаточно полном объеме и охватывает период от 1950 по 2010 г.г.

 

В профессии «Художник» Д.И. Лыпарев определился ещё в школьные годы и, вопреки трудностям послевоенного времени, поступил в Елецкое художественное училище в 1948 г. После завершения учебы долго жил и работал в Казахстане, а с 1973 года обосновался в Омске. Творчество художника разнообразно: монументальное и декоративно-прикладное искусство, живопись, графика. Всю свою жизнь художник работал творчески. В его послужном списке такие значительные выставки как республиканская выставка акварели ( Алма-Ата, 1972 г.), 1-я Всероссийская выставка акварели (Курган. 2002 г.), региональные выставки «Сибирь -9» (Иркутск. 2003 г.), «Сибирь-10»( Новосибирск. 2008 г.), ряд областных и городских выставок. В 1998 г. выставочном зале Дома художника была проведена персональная выставка мастера. В области монументального искусства художником выполнены: рельеф в актовом зале омского завода техуглерода «Наука» (гипс, 1975 г.), более 10-ти работ в интерьерах технического училища №56 и др.

 

Произведения мастера хранятся в фондах Городского музея «Искусство Омска», в художественном музее Петропавловска, в частных коллекциях России.

 

На предстоящей юбилейной выставке будет представлено более 90- работ. Большая часть выполнена в технике акварели, являющейся приоритетной в его творчестве. Для работ характерно жанровое разнообразие: пейзаж, портрет, натюрморт Темы, в которых раскрывается мир образов художника, также различны. Большое внимание уделено теме Великой Отечественной войны, экологии, городу. Особенно большой интерес вызывают работы, посвященные войне. Омские художники часто обращаются к этой теме, но черпают материал из книг, кино, воспоминаний, документов. Для Д.И. Лыпарева война является частью жизни. Он многое видел и запомнил на всю жизнь опаленную войной Орловщину. Одна из его работ так и называется «Орловщина. 1942 год».

 

На выставке также будут представлены графические рисунки, эскизы монументальных работ разных лет, документы из архива художника.

 

Выставка будет работать с 12 по 28 августа 2010 года в Доме художника:

ул. Лермонтова, 8, ежедневно с 10 до 18 часов.



Контакты: 31-20-61, 31-91-35, e-mail: omsk-sh2@inbox.ru