Image

Юбилейная персональная выставка Петра Кравцова «Любо, братцы, жить»

5 апреля 2022 года в 17 часов

в выставочном зале Дома художника

открывается юбилейная персональная выставка

Петра Кравцова «Любо, братцы, жить»

Творчество Петра Александровича Кравцова многогранно по тематике, но особое место в нём принадлежит работам, в которых художник обращается к истории родного края, его культуре, традициям, мифам, легендам, обрядам. Рожденный в 1947 году в станице Дубовской Ростовской области, он не забыл родных мест, которые время от времени навещает, создавая новые произведения. Слышанные в детстве от деда, бабушки, станичников легенды, сказки, старинные заговоры остались в его памяти и во многом способствовали формированию интереса к истории славян, а также к культуре разных народов, населявших эту землю и выстоявших в борьбе за неё. 

Завершая обучение на художественно-графическом факультете Омского пединститута в 1971 году, он выполнил дипломную работу на тему: «Русь изначальная», представленную девятью графическими листами. К этой теме он не раз будет возвращаться как в графике, так и в живописи. 

Потомок донского казачьего рода, П. Кравцов пишет свою родословную красками, создавая образы близких людей, родных мест, в присущей только ему манере. 

Особенностью его творчества является сочетание вполне понятного изображения, завершённого и, казалось бы, не имеющего каких-либо толкований. Однако название работы заставляет задуматься о другом смысле, который, зачастую, ведом только художнику. 

Многие работы требуют внимательного взгляда. Они вовлекают зрителя в мир исторических хроник, народных песен, легенд. Этот мир полон загадок и обращён к тем, кто хочет совершить в него увлекательное путешествие вместе с автором. 

В своих работах он не изменяет себе ни в способе изображения, ни в стремлении утвердить жизнь в самых разнообразных её проявлениях. Однако отдаёт предпочтение духовной её составляющей, человеческому отношению ко всему, что нас окружает. 

Выставка будет работать

с 5 по 16 апреля 2022 года с 10.00 до 18.00 ч.

по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника

Телефоны для справок: 31-20-61