Image

Юбилейная персональная выставка Владимира Белоусова "Февральский аккорд"

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Омский музей Кондратия Белова

 Пресс-релиз

17 февраля 2017 года в 16 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается юбилейная персональная выставка
Владимира Белоусова
 «Февральский аккорд»

Есть нечто общее, присущее художникам, родившимся в небольших российских деревнях и селах: воспитанная  детством любовь к природе, трудолюбие, бережное отношение ко всему живому, постоянное обращение в творчестве к пейзажу, позволяющему ощутить красоту  лесов, рек, полей. Их души через созданные ими произведения открываются каждому, кому небезразлична судьба родины, людей, созидающих её непреходящие ценности.

Всё это свойственно работам Владимира Пантелеевича Белоусова, родившегося 14 февраля 1947 года в сибирской деревеньке с чудным названием Мумка, которую уже не найти на карте Щербакульского района, но воспоминание о которой не стереть из памяти. Отдавая дань своей малой родине, он часто приезжает с выставками в р.п. Шербакуль, Таврическое Омской области, проводит творческие встречи с земляками, дарит свои работы районным картинным галереям.

Несмотря на то, что он уже давно горожанин, ему чужд шум, суета городских улиц. Он любит тишину, покой, размеренный ритм жизни – состояния, которые можно найти только в природе. Поэтому не случайно, ведущим жанром его творчества стал пейзаж. И именно в этом жанре раскрылись все грани его таланта, к нему пришло признание, и в 1997 году он стал членом Союза художников.

Сейчас Владимир Белоусов - признанный мастер пейзажа, работающий в технике пастели. Его произведения находятся в Городском музее «Искусство Омска», в Томском художественном музее, в картинных галереях Омской области и Краснодарского края, музее Арсеньева в  г. Владивостоке,  а также в частных коллекциях России, США, Германии, Польши, Франции.

Его работы всегда узнаваемы. Их колорит приглушенный, серебристо-серый, зачастую, несколько тяжеловесный, если он пишет зимние вечера, ночные сумерки, грозовые облака. Если же он передает краски лета, осени, солнечных закатов – в работах появляется оттенки золота, контрастирующие с зеленью трав, синевой неба, голубизной туманов и теней.

Ему не чужд городской пейзаж. Но и в нём он верен себе: в городских пейзажах находит мотивы, в которых архитектура не подавляет человека, а существует в гармонии с природой.

Художник часто обращается к портрету, жанровым композициям, натюрморту. Герои его портретов, как иногда было принято говорить, «простые люди»: жители села, горожане, знакомые и те, кто по какой-либо причине  привлекли внимание колоритной внешностью, проявлением живого чувства, характера.

Владимир Пантелеевич верен реалистическому искусству. Кажется, что он видит мир таким, каким видят его все. Но его взгляд заставляет зрителя в обыденном, хорошо знакомом ощутить ту полноту бытия, которой все больше лишается человек в современном обществе.

Из статьи научного сотрудника музея К. Белова, кандидата исторических наук Л. Олещенко

Выставка будет работать
с 17 февраля по 5 марта 2017 года с 10.00 до 18.00 ч.
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35
Четверг – день бесплатных посещений