Image

Юбилейная персональная выставка Владимира Сидорова

5 апреля 2022 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается юбилейная персональная выставка
Владимира Сидорова

 Юбилейная выставка Владимира Максимовича Сидорова предоставляет омскому зрителю в очередной раз воспринять мастерство и самобытность художника, в полной мере ощутить богатство выразительных средств загадочной техники пастели. В созданных многочисленных пейзажах, натюрмортах, композициях ощутимы большой опыт и знание натуры, классическая ясность, выразительность и целостность образа. Эти и другие качества профессионального отношения к своему делу приобретались в течение немалого времени. 

Обращение к технике пастели произошло на раннем этапе творческого пути графика. Овладение её магией и тайной было наглядно на примере больших мастеров – народного художника РСФСР А.Н. Либерова и В.Л. Долгушина. Но для творческого развития пастелиста это не явилось ограничением. Шаг за шагом, художник, самостоятельно выявляя графические и живописные свойства пастели, обращается к созданию авторских работ. Как правило, в них ярко выражена предметная среда. Она демонстрирует зрителю свою материальную полнокровность – зрелость овощей, фруктов, грибов, находя отклик в сердцах зрителей. 

В творческой биографии Владимира Сидорова, как и многих омских художников, каждый год отмечается выездом в открытое пространство отдаленных районов Омского Прииртышья – Нововаршавку, Большие Уки, Знаменское, Саргатское, Тару, а также сибирские города Тобольск, Ханты-Мансийск, Салехард, Кемеровская область, восточный Казахстан и др. Художник пленэра, исследователь живой натуры создает свои произведения на основе богатого рабочего материала – многочисленных набросков, этюдов, композиций. 

Природа увлекает В. Сидорова неисчерпаемым изобилием форм, линий, красок, состояний световоздушной среды. Сдержанная, по-своему декоративная живописность его пейзажей подсказана самой сибирской природой – монументальной мощью лесов, величием рек и озер таежных болот, живописностью закатов и восходов. Художник охотно подчеркивает заповедную нетронутость сибирского края, его первозданную хрупкость и сказочность. 

 Реализм для художника не только стиль, но и художественное мировоззрение. Чувство индивидуальности, неповторимости «портретности» неба, гор, земли, изгибов реки, переплетения веток деревьев и травинок пронизывает работы художника. В камерном, казалось бы, искусстве пастели Владимир Сидоров умеет передать не только тонкие нюансы настроения сибирской природы, поэтическую гармонию красок, но и её мощь, её размах и поистине богатырскую силу. 

 Конкретные мотивы картин художника окрашены душевностью, лиричностью его личных переживаний, исполнены высокой эстетической значимости. 

Выставка будет работать
с 5 по 16 апреля 2022 года с 10.00 до 18.00 ч.
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35.