Image

Когда наступает сейчас, или Моя половина времени

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» 
Городской музей «Искусство Омска»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Когда наступает сейчас, или Моя половина времени

23 апреля 2014 года в 17.00 в выставочном зале Дома художника откроется персональная выставка Александра Май-Дисавенко. Выставка пройдет под эгидой Омского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» при участии Городского музея «Искусство Омска». 

Май – это творческий псевдоним, с которым автор захотел войти в новый жизненный и творческий цикл. В мае художнику исполнится 61 год. 

Александр Дисавенко – последовательный абстракционист. Художник обращается к абстракции не потому, что он что-то знает, а потому, что он хочет что-то узнать. Тайна, которую он предлагает постичь в этот раз, – это ВРЕМЯ. Любой человек делит всё на себя и на всё остальное, понимая, что его тело, занимающее место в пространстве, не есть половина. Тело, состоящее из материи, постоянно включает материю в себя и исключает её из себя. Тело – малая часть мира. Только душа, разворачивающаяся во времени, равновеликая всему остальному – половина всего. Похожие на чашу, на качели, на натянутый лук, на радугу – они везде. Дисавенко называет их половинками. Половинки – это открытие-изобретение художника. Половинок много, бесконечно много. Это те элементы мира, бытие которых разворачивается во времени. У «сейчас» нет прошлого, у «сейчас» нет будущего. Сейчас ты оказываешься в бытии, если… Если ты совершаешь поступок, выбираешь, понимаешь, творишь, постигаешь, изобретаешь – самостоятельно устанавливаешь и длишь то, что без тебя невозможно. Выставка Александра Май-Дисавенко – приглашение к обретению своего «сейчас», к осознанию себя как половины всего.

На выставке «Когда наступает сейчас, или Моя половина времени» будут представлены работы последних лет, выполненные в техниках живописи, графики и объекта. Всего в экспозицию войдет более 60 произведений художника.

Выставка будет работать в выставочном зале Дома художника по адресу: ул. Лермонтова, 8 с 23 апреля по 5 мая 2014 года ежедневно с 10 до 18 часов.

Контакты:

Куратор выставки Груздов Евгений Владимирович, тел. 8(962)036-30-31
Музей «Искусство Омска», тел. 56-41-61, e-mail iskusstvo_omska@mail.ru
Выставочный зал Дома художника, тел. 31-20-61