Image

"Новогодний вернисаж"

24 декабря в выставочном зале Дома художников открывается "Новогодний вернисаж", где будут представлены произведения искусства омских художников. Экспозиция будет чрезвычайно разнообразной по видам искусств, по техникам, по стилям, но объединяющим началом станет тема Нового года. Она была задана художникам далеко заблаговременно, что, несомненно,позволило ее тщательно продумать и основательно подготовиться.

Как известно, круг тем связанных с традициями празднования Нового года, очень разнообразный и имеет свою собственную богатуюисторию. От времен славянского язычества нам достались персонажи ряженых, скоморохов и шутов. Эпоха Петра Первого и последующих правителей-реформаторов принесла новогоднюю елку с игрушками, фейерверки. А страна Советов дала нам Деда Мороза со Снегурочкой,обязательное шампанское с мандаринами на столе и бой Курантов. В новейшее время появилась мода на все восточное.Как известно, в соответствии с восточным гороскопом, наступающий 2011 год - год кролика( кота). Отличительные черты "кролика" - его ум и смышленость,молниеносная реакция на раздражители, быстрый анализ и соответствующее ответное действие. "Кролик" - это счастливец! Он всегда падает на свои лапки. Для того, чтобы 2011 год стал удачным и ярким,необходимо, чтобы фигурка или изображение кролика(кота) появилось в вашем доме или офисе. Это позволит животному-покровителю года охранять и защищать Вас от опасностей.

Неизменным остается также и предпочтительное отношение художников к любимому многими сказочному зимнему пейзажу.

Все эти темы будет обыгрываться в произведениях искусства, выполненных для предстоящей новогодней выставки.

Живописные и графические работы будут представлены в разных размерах: от миниатюрных до форматов средних размеров. Для декоративно-прикладных работ будет характерно обилие техник: керамика, горячий и холодный батик, изделия, выполненные в технике: медь, эмаль, разнообразные изделия из бересты, уникальные ювелирные украшения, бумагопластика, бисероплетение, ручное ткачество, гобелен.

Желание омичей, как и всех людей во всем мире, в эти предпраздничные дни подготовиться к встрече Нового 2010 года, приобретя для родных и близких, коллег пор аботе, учебе, службе оригинальные, необычные, а главное уникальные подарки станет возможным на предстоящей выставке.

 

Выставка будет работать с 24 декабря по 8 января в Доме художника по адресу:
ул. Лермонтова, 8, ежедневно с 10 до 18 часов.

 

Контакты: 31-20-61, 31-91-35, e-mail: omsk-sh2@inbox.ru