Image

Открытие персональной выставки Анастасии Коваленко «Дорог километры»

Коваленко Анастасия Андреевна родилась 26 июня 1994 года в городе Омске, Сибирь.
Анастасия – человек мира. Она одинаково любит и обучать детей, и учиться самой. В 2006 году закончила БОУ ДО «ДХШ№2» г. Омска. В 2014 году с отличием закончила Омский Музыкально-Педагогический колледж художественно-графическое отделение. В 2018 году с отличием защитила диплом по профессии «Педагог дизайна» Российского Государственного Профессионально-Педагогического университета. С 2014 года работала в «ДХШ №2» г.Омска, в ДХШ №1 им. А.И. Пахомова г. Сочи. Сейчас – действующий преподаватель специальных дисциплин в «Санкт-Петербургской детской художественной школе №13» г. Санкт-Петербурга.
В 2019 году вступила в Кандидатское объединения Союза Художников, отделение Графики. Участник международных, межрегиональных, областных и городских художественных выставок. Работы, представленные автором 2019-2020 годов, примечательны поиском своего индивидуального языка, приемами соединить его с пространственной средой, уникальными фактурами. Сферой интересов и жанровых пристрастий является пейзаж. Традиции графического искусства прошлого связаны с современными подходами и видением форм. Не редко, пейзажная композиция уходит на второй план. Главные герои – птицы и животные. Анастасия с удовольствием ходит в горы, плавает на лодках, путешествует автостопом и проходит многокилометровые горные маршруты с рюкзаком на спине. Всё это разнообразие интересов отражается в её работах посредствам живости линий и экспериментов в смешивании техник.
Особое место в творческой деятельности занимают ежегодные поездки на пленэр. При всей любви к пейзажам, Анастасия вдохновляется людьми.
«Чаще всего, на разных маршрутах, встречаются такие отзывчивые, впечатляющие мудростью или бодростью духа люди. Они рассказывают любопытнейшие истории. У меня в голове складываются сказки. А пишу их своими способами. Про технику работ однозначного ответа нет: я темпераментная, холерик, с детства сложно воспринимаю ограничения, поэтому использую всё, что есть в доме или можно найти в рюкзаке. Смешение материалов – это мой способ прожить все захватывающие дух события жизни» - рассказывает Анастасия.

Выставка будет работать
с 7 июля 2022 года по 19 июля 2022 года
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35