Image

Открытие выставочного проекта «Сто процентов живописи»

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

 Пресс-релиз

22 сентября 2017 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается
выставочный проект «Сто процентов живописи».

«Живопись – непрямая речь изобразительного искусства. Она подобна музыке в кино или в песне. Она поэтична, в том смысле, в котором метафора, называя вещи, дает всегда почувствовать их место не только в мире фактов, но и в мире неких больших смыслов. Именно эта апелляция к вневременному, лежащему за границами актуальной действительности, позволяет живописи быть действенной, не утрачивать значимости и делаться только очевиднее, когда события, о которых говорит изобразительное искусство, уходят в историю.

В России существует своя живописная традиция и живописная школа, которая развивалась всегда, часто в стороне или в тени ярких общественных процессов.
Петербург сегодня – одно из немногих мест, где эта традиция сохраняется. Группа художников под названием «Безнадежные живописцы» продолжает традицию живописного искусства, связывающую выдающихся художников XIX века, творчество мастеров 30-х годов, например, общества «Круг» и многих послевоенных мастеров, которые в стороне от политической злобы дня эту традицию развивали» (из ст. А. Григорьева).

Омичам представляется уникальная возможность увидеть своими глазами произведения художников – членов творческойгруппы «Безнадежные живописцы»: А. Заславкого, Б. Борщ, А. Зинштейна, Ю. Линцбах, Г. Мудренова, И. Овсянникова, О. Петровой, А. Румянцева, Ю. Сопиной, Д. Троянова, которые представляют свои работы в Омске впервые.

Компанию известным художникам из северной столицы составят омские художники, которые, будучи сформированными уже Омскойхудожественной школой, также чтут живописную культуру, преломляя язык цвета в собственную, неповторимую художественную форму. Участники выставки: Г. Баймуханов, Е. Боброва, Н. Бринев, Т. Бугаенко, Е. Дорохов, В. Латышенко, Н. Молодцов, В. Одринский, Г. Пилипенко, Е. Свешникова. Разумеется, художники Омска и Санкт-Петербурга значительным образом разнятся в техническом плане, а также в своем отношении к натуре, однако отношение к цвету как к носителю идеи самого по себе и к живописи как к попытке сказать Правду, объединяют совершенно отличных друг от друга художников.

Цифра 100 из названия выставки неслучайна: было решено выбрать десять человек из состава «безнадежных» и десять омских художников, а десять, умноженная на десять, как известно, дает сто. Так, на выставке в Доме художника экспонируются около 70-ти работ десяти омских мастеров живописи и порядка 70-ти живописных полотен десяти художников Санкт-Петербургского художественного сообщества «Безнадежные живописцы». Выставка готовилась более года, к открытию выставки приурочен выпуск каталога «Сто процентов живописи».

Представленный проект попытка на примерах объяснить свое отношение к цвету и к живописи, но это отнюдь не претензия на истину, а скорее повод для живого диалога.

Авторы выражают искреннюю признательность за дружеское участие в организации выставки Михееву Андрею Петровичу и Александровой Анне Валентиновне, а также благодарят за поддержку Министерство культуры Омской области.

Куратор выставки – Елена Боброва.

   

Выставка будет работать
с 22 сентября по 6 октября 2017 года с 10.00 до 18.00 ч.
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35

Понедельник-выходной день