Image

Персональная выставка Аржана Ютеева «Алтай. Зов предков»

Пресс-релиз

14 октября в 17:00 

в выставочном зале Дома художника

открывается персональная выставка
Аржана Ютеева
«Алтай. Зов предков»

Журналист Антон Семенов рассказывает, как он познакомился с Аржаном Ютеевым в Горно-Алтайске, как он, до личного знакомства,  на фестивале искусств купил постеры картин художника, потому что «пройти мимо них было невозможно». А еще как журналисту «внезапно навстречу вышел глава Республики Алтай Олег Хорохордин», и, который, «увидев у меня в руках картины, обрадовался и сказал: «Вот такая же у меня на стене в кабинете висит»! Весть равная светской байке. Поверив в нее, мы познакомимся с Аржаном в Омске. И это уже не байка, а абсолютная правда. Персональная выставке Аржана открывается в Омске, в Доме художника 14 октября. Приглашаем! 

Аржан Андреевич Ютеев молод, он родился в алтайском селе Козуль в 1989 году, в семье педагогов, которые, после переезда в столицу Горного Алтая, предопределили будущее своего сына – он будет художником. Но все по порядку.  

Образование, учился в ДХШ до 14 лет, после окончил:

- Горно-Алтайский колледж культуры и искусств  им. Чороса-Гуркина, педагоги: А.Б. Укачин, С.В. Дыков (Горно-Алтайск, 2010);

- Красноярский Государственный художественный институт, мастерская живописи проф. А.А. Покровского (2011-2017);

- Творческая мастерская (живопись) в Региональном отделении «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской академии художеств, рук. проф. В.В. Иванкин (2017-2020).

Аржан Ютеев, еще будучи студентом института и стажером академии в Красноярске, вызвал повышенный интерес у профессионалов.  Судя по всему, молодой человек рано созрел как личность, его слова: «Я должен учиться без троек и стать лучшим в учебе. Эта мотивация дала мне возможность попасть в десятку лучших студентов вуза, а вскоре я стал первым в рейтинге». В студенческие и стажерские годы Аржан стал участником выставок, особенно в международных, которые резко повышали рейтинг молодого художника и, редкий случай,  пятикурсником института Аржан стал  членом Союза художников России. Такой успех называется стремительным. В чем причина? Их, наверное, несколько.

     На первое место, думается, можно поставить ментальное начало, с которым художник родился. Этнические корни, в культурологии они отнесены к культурным архетипам, которые наследуются на генетическом уровне. Алтайскими мифами, легендами, преданиями питались многие деятели культуры и искусств этой горной страны. Здесь же, в этом поле истоков находятся памятники первобытного искусства Алтая – пазырыкские древности – тату и ковры, каменные стелы – балбалы. Открытые выдающиеся открытия советских и российских археологов на протяжение последних 100 лет служили и служат поводом для произведений художников Алтая и Сибири: Чороса-Гуркина, Чевалкова, Дыкова, Тебекова, омского живописца Николая Третьякова(он алтайского происхождения) и др. Появление в этом ряду выдающихся имен молодого Аржана, коренного алтайца, кажется закономерным и знаковым. 

     В названии омской вставки есть слова «Зов предков». Это означает то, что современный коренной алтаец мыслит себя продолжателем тех самых культурных архетипов, о которых было сказано сегодня в самом начале. Что значит для современного алтайца предки? Аржан говорит (обратим внимание, говорит твердо, внятно – редкая зрелость в молодые годы, напомню, художнику только что, 8 октября, исполнилось 32 года): «… что есть в картинах, – это мое воспитание, жизненный путь, подсознание. Мне важно делать глубокие вещи…  Живопись, влияющая в духовном плане на зрителя, – моя цель. Чтобы она заставила человека преобразиться. Я – как проводник, передающий послание предков в сегодняшний день». Вот так: проводник. Из прошлого в день нынешний!  Мне не ведомо, каких вероисповедений Аржан, но полиптих «Тенгри – все под небом!», триптих «Шаманская мистерия»,работы, объединенные названиями «Духи», «Тотемы», обязывают погрузиться в стилистику работ,  чтобы понять их содержание. Идя на выставку Аржана, надо понимать, надо настроиться на то, что  чтение языка работ Аржана для людей иной культуры занятие не из легких, но потому и увлекательно: открывать новое. Напомню хотя бы один из терминов из тюркской мифологии и языка:  Тенгри — это небо, небесный дух; это верховное божество неба тюркских и монгольских народов – это небесный дух. Согласитесь, звучит возвышенно в нынешние времена постмодернизма, не знающего прошлого. Ответ автора интересен еще и тем, что автор своим творчеством подтверждает существование в современном искусстве художественного направления «сибирская неоархаика», раскрывая в современном его этапе черты, назову осторожно, интеллектуализма.  Ответ находим у автора выставки: «Я читаю много исторических книг, ищу героев из древнего эпоса, меня интересуют магия и мистика. В литературе есть такой термин – магический реализм. Например, в серии «Послание», созданной в этом году, я использовал иероглифы из старомонгольской письменности». Отмечу: и это  сильный прием активизации восприятия для человека иной культуры – христианской, буддисткой, постмодернистcкой.    Мы подошли к тому, чтобы кратко сказать о второй составляющей притягательности творчества Аржана Ютеева. Он движется в направлении нелегкого сочетания обобщения изображения, порой родственного плакату, с детальнейшей проработкой материальности формы, создающей эффект присутствия, и, конечно, орнаментальности, идущей от прикладного искусства тюрко-монгольских культур.  ("Зов предков", "Избрание духов", "Табу", "Сказитель", "Цветы Алтая" ("Весна"), "Тюрк-кабай").  

     В завершении короткой презентации выставки Аржана Ютеева можно, наверное, сказать так. Сегодня мы знакомимся с художником графиком и живописцем, мы видим, как он работает по бумаге и на холстах, как смело осваивает контрасты черного и белого, как линия пытается ужиться с цветным пятном,   оживляющими древние образы и представления о мифах, их персонажах, как петроглифы перемежаются, мирно сосуществуя, с намеками на цитаты из народного творчества алтайских, шире сибирских этносов. 

      Организаторы выставки  благодарят Аржана Ютеева за согласие провести выставку  в Омском Доме художника и желают художнику осуществление всех планов.  Аржан Ютеев безусловно талантливый человек и омичи уверены в его большом искусстве. 

      Благодарим посетителей выставки Аржана Ютеева и предлагаем свои впечатления оставлять в книге отзывов.  

Владимир Чирков. 

 

Ждём вас в Доме художника,  ул. Лермонтова,  8.

Выставка работает с 15 октября по 3 ноября 2021 года с 10:00 до 18:00 часов,

Открытие 14 октября в 17:00. Пресс-показ в 16:30.

т. 31-20-61 omsk-sh2@inbox.ru