Image

Персональная выставка Гюльнары Хабибулиной «ОТРАЖЕНИЕ»

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз

 30 июня 2016 года в 17 часов

в выставочном зале Дома художника открывается

Персональная выставка

Гюльнары Хабибулиной

«ОТРАЖЕНИЕ»

Лёгкая и прозрачная на первый взгляд, но притом сложная и непредсказуемая  – такова техника акварели.  Как много общего у этой техники с женской натурой. И тогда выбор в пользу акварели художницы Гюльнары Хабибулиной,  открывающей свою персональную выставку, неудивителен.

Призвание Гюльнары было очевидно с ранних лет, его стоило только развивать. Не прощающая ошибок акварель стала главной техникой для художницы. Она осваивала её и «приручала»  сначала в ДХШ № 1 им. Саниных, а после и на художественно-графическом факультете ОмГПУ.  Открывающаяся 30 июня  выставка является промежуточным итогом творчества Гюльнары. В зале Дома художника будут представлены, как  пленэрные работы, так и натюрморты, выполненные в мастерской. 

Недаром выставка носит название «Отражение», что передаёт суть не только самой техники акварели, но и того, что изображает художница на своих работах, а именно: в пейзажах – водную гладь и преломляющие её поверхность камни, в натюрмортах  – стекло на стекле, игру света и тени.

Световой луч, попадая на поверхность, либо поглощается ей, либо отражается. Но отражение бывает разным: зеркальным, полным внутренним, диффузным. В таком случае само отражении является искажённым для глаз зрителя. Художник также отражает свою суть в произведениях. Но можно ли отразить её в полной мере? И не оказывается ли это отражение искажённым через призму зрительского восприятия. Для того чтобы поразмышлять над этими вопросами и просто насладиться работами Гюльнары Хабибулиной, мы и приглашаем вас на выставку «Отражение».    

Выставка будет работать

с 30 июня по 15 июля 2016 года с 10.00 до 18.00

 четверг – день бесплатных посещений

по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника

телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35