Image

ПЛЕНЭР – 2021

Пресс-релиз

Омское региональное отделение

Всероссийской творческой общественной организации

«Союз художников России»

Представляет выставку

ПЛЕНЭР – 2021

1 февраля 2022 года в 17.00 в Доме художника начинает работу выставка «Пленэр - 2021», объединившая этюды и зарисовки художников-членов СХР, выполненные исключительно с натуры и рожденные в прямом взаимодействии с природой.

Пленэр (или живопись, создаваемая на природе) – серьезная школа для художника любого возраста. Молодые художники часто видят в работе на открытом воздухе возможность найти или выработать свой неповторимый стиль, постигают законы гармонии. Однако и для старшего поколения художников пленэр не только «тренировка руки» – это возможность «подглядеть» тему, развитие которой перейдет в последующие, более основательные полотна. Природа неиссякаема в своем совершенстве, а потому являет художникам каждый раз новый урок красоты.

География отчетной пленэрной выставки за 2021 год достаточно широка: это и крымские мотивы, выполненные как в самостоятельных творческих поездках (Л. Заремба, Е. Скрипникова), так и на организованном пленэре (XXIV Традиционный академический севастопольский пленэр, Е. Боброва); натурные мотивы, выполненные в окрестностях озера Байкал (С. Капралов), виды Свердловской области (С. Костикова), дальневосточные зарисовки (А. Коваленко). По-новому в этюдах художников расцветает Омск (А, Кусакина, Е. Козаченко, Н. Молодцов, Е. Свешникова), заповедные места Омской области (Н. Бабаш, С. Корытов, И. Кривдова, З. Минеева, Л. Побилат, А. Сердюк, Е. Тонких и др). Неустанно работают художники и на своих загородных садовых участках (Е. Дорохов). Помимо традиционных живописных этюдов, особое место на выставке занимают живые натурные графические листы В. Маслова, соседствующие как с основательными длительными графическими листами (Н. Поздняков), так и живыми набросками (К. Шестакова). Традиционно заинтересовала художников и православная архитектура – здесь культовые постройки г. Тобольска и Ростова Великого в интерьерах и экстерьерах (Е. Боброва, Е. Гостье и др.), решенные в техниках живописи и графики.

На выставке зритель может увидеть непосредственный, благоговейный взгляд художника на чудо природы, а также получит возможность самому окунуться в тонкий мир гармонии и света.

Выставка работает с 1  – 20 февраля 2022 года в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8.

Режим работы: с 1000 до 1800, выходной – понедельник

Справки по тел. 31-20-61, 30-13-40