Image

Пресс-релиз Мост НЗ-42


Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»


Пресс-релиз


28 февраля 2013 года в 17 часов

в выставочном зале Дома художника открывается


Межрегиональная групповая молодежная выставка

«МОСТ/НЗ-42»


28 февраля 2013 года в выставочном зале Дома художника начинает работу Межрегиональная групповая молодежная выставка «МОСТ/НЗ-42», объединившая творческие работы молодых художников. Выставка имеет достаточно широкую географию: Омск, Барнаул, Новокузнецк, Томск, Сочи, Москва, Санкт-Петербург. В центре внимания – художественные объединения МОСТ и НЗ-42.

Группа МОСТ была создана в 2006 году, как действенная группа творческих молодых художников-единомышленников, с «поколенческой» общностью взглядов на мир, явления и события, возникающие и протекающие в нем. На момент возникновения художественного объединения, практически все члены группы были студентами, сегодня – это серьезные художники, решающие сложные задачи современной художественной пластики, колористики и формы в целом, разрабатывающие новый «инструментарий» в современном художественном процессе. Мост – это крепость конструкции, соединение двух берегов, младшего и старшего поколения, переход от периода обучения к собственному творчеству. В разное время в группу вошли Юлия Рыжова (Томск), Екатерина Чепис, Илья Храбрый (Новокузнецк), Иван Быков, Николай Зайков (Барнаул), Анастасия Гурова (Омск), Евгения Фастовец (Сочи), Олеся Быкова (Санкт-Петербург), Ярослава Хмель (Суслова), Всеволод Суслов (Москва), Гала Чаки (Нови Сад. Сербия).

Творческая группа НЗ-42 появилась в 2011 году благодаря объединяющей силе места, мастерским художественного фонда в Омске, на улице Нефтезаводской, и инициативе Елены Бобровой и Евгения Зарембы. Мастерские стали местом притяжения творческой молодежи - людей ищущих, решающих различные задачи, и работающих в различных видах и жанрах. Постоянный молодежный состав объединения НЗ-42 – это художники, хорошо знакомые зрителям Омска: Анастасия Гурова, Елена Боброва, Виталий Одринский, Ольга Кадикова, Андрей Крюков, Тимур Инсинбаев. Первая выставка разделивших единое пространство авторов состоялась в 2012 году, сегодня омские художники, представители и друзья творческого объединения НЗ-42, предлагают зрителю свои новые, ранее не выставлявшиеся произведения. В состав экспозиции также вошли работы Полины Балюта, Никиты Позднякова, Анны Шевченко, Алексея Тукачева и Михаила Голубева (Санкт-Петербург).


Выставка будет работать с 28 февраля по 14 марта 2013 года

по адресу: ул. Лермонтова, 8 Дом художника

Режим работы: с 1000 до 1800 без обеда и выходных

Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35