Image

Пресс-релиз «Пленэр-2013»

Омское региональное отделение ВТОО “Союз художников России”

Пресс-релиз

14 по 28 августа 2013 года в 16-00
в выставочном зале Дома художника
открывается областная выставка
«Пленэр-2013»

 

14 августа 2013 года в Доме художника начинает работу выставка «Пленэр - 2013», объединившая этюды, зарисовки художников различных жанров, направлений, возрастов, выполненные на открытом воздухе.

Пленэр (или живопись, создаваемая на природе) – серьезная школа для художника любого возраста. Природа учит молодого художника определять большие цветотоновые отношения, передавать плановость, игру света и тени. Кроме того, молодежь видит в работе на открытом воздухе возможность найти или выработать свой неповторимый стиль. Однако и для старшего поколения художников пленэр не только «тренировка руки» – но и возможность «подглядеть» тему, развитие которой перейдет в последующие, более длительные полотна. Природа неиссякаема в своем совершенстве, а потому являет художникам каждый раз новый урок гармонии и красоты.

География выставки в этом году достаточно разнообразна - Алтай, Кузбасс, Урал, Тобольск, Омск и Омская область. Кроме того, на выставке представят свой отчет по результатам своей 20-ти дневной творческой командировки в Дом творчества «Академическая дача им. Репина» Елена Боброва, Геймран Баймуханов и Евгений Заремба. Решением правления художники были направлены на творческую дачу в качестве поощрения своей работы за истекший 2012 год. За период с 13 апреля по 4 мая каждым из художников было написано не менее семидесяти этюдов и более сорока набросков и зарисовок.

На выставке зритель может увидеть непосредственный, благоговейный взгляд художника на чудо природы, а также получит возможность самому окунуться в тонкий мир гармонии, света.

 

Выставка работает с 14 по 28 августа 2013г.
в Доме художника по адресу:
ул. Лермонтова, 8 с 10.00 до 18.00
выходной: воскресенье, понедельник
контакты: 31-20-61, 31-91-35