Image

Пресс-релиз «Серебряная пастель»

Министерство культуры Омской области
Государственный областной художественный музей «Либеров-центр»
Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

18 апреля 2013 года в 15 часов
в выставочном зале Дома художника открывается
выставка юных художников «Серебряная пастель»


Выставка юных художников «Серебряная пастель» открывается в канун дня рождения народного художника РСФСР Алексея Николаевича Либерова. На ней демонстрируются лучшие работы участников областных конкурсов «Серебряная пастель» и «Цифровая пастель». Конкурсы и выставка проводятся в рамках ежегодного открытого областного детско-юношеского фестиваля искусств «Либеровская весна».
В выставке принимают участие свыше 600 участников в возрасте от 5 до 22 лет из Омского региона, Иркутска, Волгограда, Ханты-Мансийска, а также Украины, Белоруссии, Казахстана.
Задачами выставки-конкурса «Серебряная пастель» стали популяризация художественного творчества народного художника РСФСР А.Н. Либерова, формирование у подрастающего поколения интереса к технике пастели и творчеству художников–пастелистов, изучение истории родного края, расширение культурного пространства Омского региона.
В ходе подготовки к конкурсу его участники под руководством своих педагогов на уроках изобразительного искусства изучали тонкости и особенности работы в технике пастель, писали эскизы, делали наброски.
Жюри конкурса в лице директора музея «Либеров-центр» Н.С. Курупа, председателя правления Омского отделения Союза художников России А.Н. Машанова, художника В.М. Сидорова, искусствоведа Г.Е. Лузяниной, зав. сектором изобразительного искусства музея «Либеров-центр» Е.А. Пальговой отметили, что детей вдохновила тема конкурсов – «Все краски Сибири», а также номинации «Сибирь - мой дом», «Дом моего детства» и «Сибирь – спортивная держава (номинация, посвящённая XXII зимним Олимпийским играм в г.Сочи-2014). Большинству участников удалось раскрыть возможности пастели как графического, так и живописного материала.
В 2013 году конкурс «Цифровая пастель» расширил свои границы. Заявки поступили из Башкортостана, Украины (Донецк, Львов), Костромской области, Иркутской области и других регионов России.
Лучшие работы по итогам выставки войдут в фонды музея «Либеров-центр».
Награждение лауреатов и участников выставок «Серебряная пастель» и «Цифровая пастель» пройдёт в Международный день музеев 18 мая. Справки по тел. 31-84-01.

Выставка будет работать с 18 апреля по 12 мая 2013 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8; ежедневно с 10 до 18 часов
контакты: 31-20-61, 31-91-35, 30-16-45