Image

Пресс-релиз "В порядке вещей"

Министерство культуры Омской области
ОРО ВТОО Союз художников России
Департамент культуры Администрации г. Омска
Городской музей «Искусство Омска»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В порядке вещей

19 марта в 17:00 в выставочном зале Дома художников открывается выставка омского натюрморта из собрания Городского музея «Искусство Омска» и мастерских художников «В порядке вещей» - совместный проект Омского отделения Союза художников России и Городского музея «Искусство Омска».

Около трети работ на выставке – произведения из музейного собрания: работы прошлых лет  ушедших мастеров (Евгения Пастухова, Любовь Зотикова, Валентин Кукуйцев, Юрий Овчинников, Николай Горбунов, Владимир Кудряшов), а также ранние работы теперь уже состоявшихся художников (Евдокия Смирнова, Татьяна Бугаенко, Георгий Пилипенко,  Николай Молодцов) и произведения молодых авторов (Анна Терёшкина). Остальные – из мастерских художников: новые и старые работы тех, для кого натюрморт – любимый жанр (Георгий Кичигин, Иван Солодухин), и тех, кто изредка обращается к нему (Ольга Кадикова, Елена Боброва).

Омичи надеются, что по итогам работы выставки станет понятно, каков он, омский натюрморт, изменился ли он за 50 лет, каков порядок вещей нашего современника.

Натюрморт, пожалуй, самый человеческий или культурологический жанр, и тому много доказательств. История появления жанра, когда произведение искусства вошло в дом обычного человека. Педагогическая функция, когда жанр помогает освоить законы изобразительности. Усиленная искусственность, когда сначала в реальности создаётся композиция из вещей, а затем она, преображенная, переносится в произведение. Культурность, когда изображаются только вещи культуры, так как даже природные вещи – трофеи, букеты, плоды, минералы уже изъяты из естественной среды, уже наделены дополнительным смыслом, соразмерным человеку. Выразительность, когда изображая тот или иной порядок вещей, удаётся поведать о человеке, о законах природы или общества, когда изображая фактуры, цвета, игру света и тени удаётся продемонстрировать бесконечное многообразие возможностей изобразительных техник. Возможно, поэтому натюрморт – жанр необходимый, но не декларативный и для художника, и для зрителя. Мы его любим, но спокойно, как собственное тело, как дом, как среду обитания. Это наш порядок вещей.

Для удобства восприятия современного зрителя этикетки уподоблены окну из социальной сети, где есть поясняющие теги и можно поставить лайки. Кураторы выставки Груздов Е.В., Солодухин И.В.

Выставка «В порядке вещей» будет работать
в выставочном зале Дома художника по адресу: ул. Лермонтова, 8
с 19 по 30 марта  2014 года
ежедневно с 10.00 до 18.00, без выходных

 

Контакты:
Выставочный зал Дома художников – 31-20-61
Груздов Евгений Владимирович, тел. 8(962)036-30-31, 56-41-61
e-mail  iskusstvo_omska@mail.ru