Image

Приглашаем на открытие выставки Анатолия Чермошенцева

 


Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз

 

8 декабря в 18-00 в выставочном зале Доме художника открывается
персональная выставка
«Анатолий Чермошенцев. Образ Родины»

 

8 декабря в выставочном зале Дома художника открывается персональная выставка Анатолия Чермошенцева , заслуженного художника России, графика, живописца, профессора кафедры рисунка ОмГПУ. Анатолий Чермошенцев вошел в историю искусства Сибири как выдающийся мастер печатной графики. Впервые громко он заявил о себе в 1960-е г.г. Ряд его произведений отмечены наградами на всесоюзных и республиканских выставках, печатались во многих общесоюзных и республиканских журналах, что дало ему славу «первого графика Сибири».

Анатолий Чермошенцев работает в различных техниках, в том числе и эстампе, занимающим значительное место в его творчестве. Предстоящая персональная выставка покажет его цветной эстамп. Произведения, которые планируются выставляться все с «именем». Они хорошо известны и популярны. Основная тема, объединяющая работы разных лет – тема Родины, раскрывающаяся в бескрайних просторах сибирской земли, в сюжетах из жизни человека труда. Большинство из них сейчас находятся в различных музейных и частных собраниях России и мира.

Преимущество техник эстампа заключается в возможности их тиражирования и к предстоящей выставке художник готовит ряд самых интересных и знаменитых из своих работ.

Выставка будет ретроспективной (1958-1987 г.г.) и включит такие серии произведений художника как «По Иртышу», «Омск железнодорожный, «Сибирская деревня», «Нефть Сибири», «Деревенские дети», «Память». Эти работы экспонировались в престижных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Будапешта, во многих городах Сибири.

 

Выставка будет работать с 8 декабря по 21 декабря 2010 года в Доме художника:
ул. Лермонтова, 8, ежедневно с 10 до 18 часов.

 

Контакты: 31-20-61, 31-91-35, e-mail: omsk-sh2@inbox.ru