Image

Приглашаем на открытие выставки «Бесшумный поиск лучших слов. Авторское ювелирное искусство Аллы Авдиенко»

 

 

 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

11 октября 2011 года в 17-00
в выставочном зале Дома художника начинает работать
юбилейная выставка
«Бесшумный поиск лучших слов.
Авторское ювелирное искусство Аллы Авдиенко»

Творчество известного художника-ювелира Омска Аллы Авдиенко давно и прочно завоевало ведущие позиции в Сибирском художественном пространстве. Ее работы пополнили фондовые собрания известных художественных музеев России и частных галерей мира. Имя Аллы Авдиенко вошло в историю культуры Омска и связано с рождением авторского ювелирного искусства города.
Алла Авдиенко, получившая профессиональное образование в Красносельском училище художественной обработки металлов, расположенном в одном из ведущих центров художественных промыслов России, воспитана на традициях, восходящих к замечательному искусству древнерусских ювелиров. Но ее творчество – это взгляд современного человека, владеющего достижениями предшественников. Искусствовед Г.Г.Беляева отмечала: «… в лице Аллы Авдиенко мы имеем дело с мастером, которому механическое цитирование, копирование, перераспределение уже найденного было бы крайне неинтересно и даже невозможно в творческой работе». Владение традиционными техниками перегородчатой эмали, скани, зерни дает мастеру возможность быть еще более свободным и раскрепощенным в творческом поиске. Она творит новую ювелирную пластику, в которой традиция преображается, трансформируется, развивается на основе новых идей. Создавая художественные образы в металле и камне, Алла Авдиенко материализует в них тонкую красоту живого мира.
Юбилейный выставочный проект носит ретроспективный характер и включает 35 работ, в том числе ювелирные изделия за которые художник был удостоен Губернаторской премии за заслуги в области культуры и искусства им. К. П. Белова.



Выставка будет работать с 11 по 28 октября 2011 года в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8 ежедневно с 10 до 18 часов.
Контакты: 31-20-61, 31-91-35