Image

Приглашаем на открытие выставки Сергея Патрахина «Там, за горизонтом…»

 

 

 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

14 октября 2011 года в 17-00
в выставочном зале Дома художника начинает работать
персональная выставка Сергея Патрахина. «Там, за горизонтом…»
Темпера, пастель

В выставочном зале Дома художника 14 октября открывается персональная выставка Сергея Патрахина «ТАМ, ЗА ГОРИЗОНТОМ…», на которой можно будет увидеть пейзажи, выполненные мастером за последнее десятилетие в его любимых материалах – темпере и пастели.
Эти небольшие по формату произведения завораживают с первых мгновений, и для этого не нужно большое пространство и большие экспозиции. Как художник, Сергей Николаевич, обладает гармоничной натурой, не только чутко воспринимающей вечный процесс взаимоотношений человека и природы, но и умеющей так передать это в произведении, что зритель получает незабываемое эстетическое впечатление.
Сергей Патрахин – очень омский художник. И не только потому, что родился в Омске, учился на художественно-графическом факультете педагогического института им. Горького в конце 1970-х годов у таких педагогов, как знаменитый пастелист А.Н. Либеров, живописцев А.А. Федосенко и А.А. Шакенова: в годы поисков своего пути в творчестве был членом молодёжного объединения при омской организации Союза художников РСФСР…, а и потому, что находясь в этом художественном пространстве, он впитал лучшие традиции, заложенные омскими художниками в середине ХХ века.
Выставляется художник с начала 1980-х. Те годы характеризуются его опытами в различных жанрах и материалах, но он всегда был чуток к натуре, много ездил по стране и творческим дачам.
В 1993 году Патрахин был принят в члены Союза художников. И в эти годы, как уже сформировавшийся мастер, он открывает для себя малый формат, наилучшую форму концентрированности впечатлений, эмоций и раздумий.
Для выражения этого художник выбирает темперу и пастель. Они дают осязаемость при минимуме иллюзорности, что достигается и композициями пейзажей, переходными состояниями природы. Для этого художник в одних произведениях использует высокую точку зрения, а в других композициях тщательно подбирает изображения на переднем плане, любит утреннее или вечернее освещение, весну и осень. Основные темы пейзажей, представленных на выставке, – «Дорога в сторону горизонта», «Свет небесный», «Начало мая», «Осенний полет», «Разлив на Иртыше», «Зимний вечер на набережной», «В Омске октябрь», «Дорога в ненастье».
Мир открывается в работах Сергея Патрахина близким, понятным, но всегда удивительным. В его произведениях есть внутреннее видение и впечатления не частные, суетные, а всеобщие, надмирные… И название этой второй персональной выставки в Доме художника – «Там, за горизонтом…» очень образно отражает логику его творчества и жизненный опыт.


Выставка будет работать с 14 по 28 октября 2011 года в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8 ежедневно с 10 до 18 часов.
Контакты: 31-20-61, 31-91-35