Image

Романтик речных дорог отмечает юбилей

Департамент культуры Администрации г. Омска
Городской музей «Искусство Омска»
ОРО ВТОО «Союз художников России»

 

Романтик речных дорог отмечает юбилей   

 

17 июня  2014 года в 16.00 в выставочном зале Дома художника состоится открытие юбилейной персональной выставки Петра Александровича Тышкевича «Река жизни». Выставка,  приуроченная к 90-летию  автора, не только представляет его работы, но и дает возможность зрителю познакомиться  с судьбой человека, фантастической энергии которого можно позавидовать: ведь к своему грядущему вековому юбилею он планирует сделать подарок самому себе – написать еще сто картин! С детства у него было два желания: стать капитаном или художником. То он видел себя в капитанском кителе на белоснежном корабле, то за холстом с кистью в руках. Удивительным образом оба этих желания сбылись.  Мальчика, выросшего на берегу Иртыша, всегда тянуло к воде, как магнитом. И сегодня почти на всех картинах Петра Тышкевича присутствует вода: реки, моря, озера, пруды, водопады. 

До войны Петр Александрович успел окончить первый курс Омского речного училища. В 1941 году семнадцатилетний рулевой-моторист добился отправки на фронт. В составе воздушно-десантной бригады принимал участие в боях под Москвой, где был тяжело ранен. Вернувшись в Омск, продолжил обучение в училище. И при этом не переставал рисовать – брал уроки у художников Петра Мухина и Ивана Сивохина, учился в детской художественной школе.

В послужном списке ветерана Великой Отечественной войны, капитана III ранга Иртышского речного пароходства П.А. Тышкевича 58 навигаций. По службе  Петр Александрович побывал в различных уголках страны. И везде рисовал. А если под рукой не было мольберта и красок – запоминал, чтобы позже перенести свои впечатления на бумагу или холст. Главная черта капитана III ранга – жизнелюбие, и в своих работах он щедро делится им со зрителем. Вошедшие в экспозицию портреты Тышкевича, выполненные его друзьями – художниками Александром Краснопёровым и Виктором Андреевым, – дополняют образ юбиляра с его врожденным  поэтическим чувством и любовью к природе, искренностью и непосредственностью  восприятия,  свойственными самодеятельным художникам.  Его натурные зарисовки можно назвать  «природными документами», отражающими красоту первозданность и суровую красоту русского Севера; завораживающую белизну карельских берез; далекий таинственный мир Тихоокеанского побережья; умиротворённость и спокойствие подмосковных прудов; Камчатку с ее величественными сопками и гейзерами; экзотику Черноморья и  волшебство Байкала. А по его документальным  зарисовкам и по живописным картинам можно проследить историю развития речного флота. В Омском речном училище работами П.А. Тышкевича оформлен целый зал. Так он  знакомит молодых с историей и учит их не только не бояться стихии, но и понимать ее красоту и неповторимость. 

Художник  принимал активное участие в выставках самого разного уровня – от всесоюзных до городских. Но самой значимой для себя художник считает Всесоюзную выставку художественного творчества 1988 года на ВДНХ в Москве, где его работа была удостоена бронзовой медали. Гордостью Петра Александровича является и то, что его произведения хранятся  в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве и в Городском музее «Искусство Омска».       

На юбилейной выставке художника вновь звучит его любимая тема –  водная стихия, которая отражена в акварелях и этюдах 1980-х годов, живописных работах «Исток Ангары», «На реке Надым», «Устье реки Полуй», «Река Селенга», «Метеостанция на озере Байкал». Художника привлекает не только экзотика дальних краёв. Работами «Пасмурно. Муромцево», «Лесной коттедж. Кипо-Кулары, Омская область», «Речные косы» Петр Александрович приглашает в родное Прииртышье, красивее которого он, по собственному признанию, ничего не встречал. В целом экспозиция выставки, в которую вошло около 60 работ разных лет, отражает все разнообразие внутреннего мира Петра Тышкевича – капитана по профессии, художника по призванию.  

 

Выставка будет работать с 17 по 29 июня 2014 года
в выставочном зале Дома художника по адресу: ул. Лермонтова, 8

 

Контакты:

Музей «Искусство Омска», тел. 56-41-61,  e-mail  iskusstvo_omska@mail.ru
Куратор выставки Конышева Наталья Георгиевна, тел. 8 (913) 615-30-79