Image

Симфония цвета

Департамент культуры Администрации г. Омска

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Городская отчетная выставка работ учащихся Детских художественных школ и Детских школ искусств

Симфония цвета

представляет творчество юных художников

?23 марта в 16:00 в выставочном зале Омского отделения Союза художников России (ул. Лермонтова, 8) открывается городская отчетная выставка детских художественных школ и школ искусств города Омска «Симфония цвета». На ней будет представлено свыше 350 работ из 19 учреждений города. В департаменте культуры администрации города Омска отметили, что в настоящее время в детских художественных школах и детских школах искусств реализуются дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области изобразительного и архитектурного искусства: «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество», «Архитектура».

«Ежегодная отчетная выставка учащихся школ традиционно демонстрирует посетителям различные темы и жанры, многообразие техник и творческих приемов. На мой взгляд, произведения декоративно-прикладного искусства — наиболее яркая часть экспозиции, заслуживающая особого внимания. Посетители выставки познакомятся с керамикой, лоскутной техникой, батиком, ручным ткачеством и вязанием. Яркость, самобытность и новизна их исполнения свидетельствуют о серьезном творческом погружении в мир изобразительного искусства педагогов и их учеников», — отметил организатор выставки, директор детской художественной школы №3 им. Е.В. Гурова Сергей Горчаков.

«В этом году на выставке вновь представлено множество интереснейших и по идейно- эстетическому содержанию, и по технике исполнения работ. Однако каждый раз не устаешь удивляться уровню детского мастерства, их аналитическому мышлению, пониманию натуры. В рисунках, печатной графике, живописи, композиции предстает мир природы и родного города, любимых предметов и вещей, литературных героев», — сообщил председатель Омского отделения Союза художников России Андрей Машанов.

«Выставка «Симфония цвета» традиционно представляет лишь небольшую часть лучших работ, выполненных учащимися за прошедший учебный год. Я каждый год с восхищением смотрю на работы учащихся, труд их преподавателей. Приглашаю горожан прийти в эту пятницу в Дом художника, чтобы оценить потрясающую по красоте экспозицию. Не всегда даже уровень профессиональных выставок столь высок, как на этой. Какой батик, замечательная керамика, графика, живопись! Все сделано со вкусом. Такие выставки необходимы, их надо поддерживать. Ведь очевидно, что в Омске — очень высокий уровень художественного образования», — отметил директор департамента культуры Администрации города Омска Владимир Шалак.

В последний день работы выставки — 7 апреля — в 16:00 лучшие работы юных художников традиционно будут отмечены дипломами в различных номинациях.

Время работы выставки «Симфония цвета» — с 10:00 до 17:00. Телефон для справок: 31-91-35, 31-20-61.