Image

«Тимофей Козлов. К 100-летию со дня рождения»

 


Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз

 

4 марта 2011 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
состоится открытие выставки-памяти

«Тимофей Козлов. К 100-летию со дня рождения»

 

Тимофей Павлович Козлов принадлежит к поколению художников, творчество которых формировалось в довоенные годы. Жизненный путь художника, так же как и его творчество, тесно связан с историей страны. Черты времени, в котором были великие социальные свершения, страна с названием СССР, победившая в Великой Отечественной войне, всенародные стройки и большие преобразования, - все это прямо или косвенно отражено в произведениях, созданных с 1920-го по 1990-е годы Тимофеем Павловичем Козловым. Дух того времени, его особые свойства художнику удалось запечатлеть в масштабных тематических полотнах, в парадных портретах и даже в таком относительно нейтральном жанре, как городской пейзаж. Среди героев произведений мастера - простые люди, обыкновенные омичи, с которыми он жил все эти трудные, сложные, но и счастливые годы. Художник оставил также целую галерею своих выдающихся современников, создав портреты Героя Социалистического Труда И. И. Трегубова, Героя Советского Союза В. А. Голоскокова, академиков В. П. Бисяриной, Г. И. Марчука и М. Л. Лаврентьева, деятелей науки и культуры М. С. Рабиновича, Т. М. Белозерова, Л. И. Иванова и других. Редко кто из художников отваживался на такой трудоемкий и ответственный жанр, как групповой портрет. Т. П. Козлов дважды, с разрывом в четверть века, запечатлел на полотнах своих собратьев по цеху - в 1957-м ("Творческий отчет") и в 1983 году ("Художники"). Эти произведения являются теперь не только художественным, но и историческим достоянием омичей. В групповых портретах он сумел дать каждому ненавязчивую, но внимательным взглядом читаемую характеристику. Ясно отношение к каждой персоне, и вместе с тем очевидна собственная позиция в искусстве.
Тимофей Павлович принял активное участие в создании Омского отделения «Союза художников России» и являлся его председателем с 1939 по 1943 годы. В годы Великой Отечественной войны возглавил творческую мастерскую по выпуску агитационных плакатов «Окна ТАСС» и «Окна ОмСХ» (1941-1943). Участвовал в организации детской художественной школы № 1 г. Омска (1965). Участник персональных, областных, зональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных, групповых, тематических выставок с 1939 г. Основные произведения: «Приезд красноармейца в родное село» (1939), «У карты Великой Отечественной войны» (1946), «Юные художники» (1956), «Омские ковровщицы» (1958), «Ленин и Крупская в Шушенском» (1961), «Тобольск» (1968), «Праздник Октября» (1976), «Художники. Групповой портрет омских художников» (1983), «Натюрморт с кистями» (1984), «Автопортрет» (1986), цикл «Времена года» (1990) и другие работы. Произведения находятся в музеях Омска, Воркуты, Новосибирска, Ульяновска, Саранска. Член Союза художников СССР (1939). Заслуженный художник РСФСР (1981). Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Тимофей Павлович много и успешно работал. К его образу - величественного, седовласого, всегда немного богемного (таким его помнят и знают несколько поколений художников и поклонников изобразительного искусства) - очень подходит слово "мэтр", учитель, наставник, человек значительных дарований и обширных познаний. Он был и остается в нашем восприятии художником большого стиля.

 

Выставка будет работать со 4 по 14 марта 2011 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника,
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35
e-mail: omsk-sh2@inbox.ru