Image

"Ваятель"


 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

5 апреля 2011 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается персональная выставка Сергея Вирганского
«Ваятель»

 


 

Наш современник, Сергей Вирганский родился в Омске в 1961 году. Закончил вечернюю художественную школу №1 у известного преподавателя В.И. Купцова. Свое дальнейшее профессиональное образование продолжил в Кемеровском художественном училище на театрально-декорационном отделении. Любимым учителем художника был заслуженный работник культуры Марк Ривин. Вернувшись в Омск, Сергей Вирганский поступил на художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького. Из всех преподавателей худграфа наибольшее влияние на мастера оказал Евгений Дорохов.
1980-90-е г.г. характеризуются интенсивной выставочной деятельностью художника. Он участвовал в областных выставках в омском художественном сообществе, а также отдал много энергии творческому объединению «Цветной бульвар» в середине
1990-х. Конец 1990-х для Сергея Вирганского оказался сложным периодом, имел место затяжной творческий кризис, чему способствовала и нестабильность в обществе, и личные жизненные обстоятельства, в результате которых мастер долго не выставлялся.
5 апреля 2011 открывается его первая, после долгого перерыва, выставка. Она напомнит о художнике тем, кто его знал, а для многих будет открытием, знакомством с новым именем. Так получилось, что мастер долгое время был наедине с собой, вне общественных связей, сведенных до минимума. Хорошо это или плохо? Если иметь ввиду его творчество, его картины, с которыми можно познакомиться на выставке, то длительная уединенность помогла автору найти свой круг образов, сохранить своеобразное видение окружающего мира, мира интересного, во многом оригинального и, в некотором смысле, провокационного.
Авторская манера художника вобрала и переплавила многое из достижений мировой художественной культуры: импрессионизм, фовизм, постимпрессионизм, экспрессионизм.
Его любимыми художниками являются Ван Гог, Константин Коровин, Анри Матисс, Марк Шагал. Его работы остры и полемичны с точки зрения темы, а авторская манера является живой и эмоциональной. Она характеризуется образностью, фигуративностью, яркими насыщенными цветами.
Произведения художника пополнили частные коллекции Германии, Англии, США, а также представлены в фондовых собраниях Омского государственного историко-краеведческого музея, Городского музея «Искусство Омска», Большереченской картинной галереи, Муромцевского краеведческого музея.

 

 

Выставка будет работать с 5 апреля по 13 апреля 2011 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника,
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35
e-mail: omsk-sh2@inbox.ru