Image

«Всё начинается с любви!..»

 

 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

1 марта 2012 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника открывается выставка
 Юрия Кудашкина «Всё начинается с любви!..» 
 


 

Кудашкин Юрий Валентинович - по образованию горный инженер, по пристрастию - альпинист, мастер спорта СССР, инструктор, по любимому занятию - корнепластик. Оригинальный художник пластики природных форм проживает в настоящее время в нашем Омске.
Более 40 лет занятий альпинизмом приучили к постоянному
наблюдению за окружающим миром. В целях безопасности наблюдал за погодой, снежными склонами, ледовыми стенами, камнеопасными кулуарами. А когда из царства льда, снега и скал начинался спуск к людям, к жизни, то первыми живыми существами встречались травы, цветы, бабочки, деревья и кустарники. Альпийский можжевельник, местное название - арча. Как его бедного скрутили ветра и непогоды! Как насыщена красками его твердая древесина! Разнообразие и причудливость форм пробуждает фантазию, толкает к творчеству.
Переехав из Киргизии в Омск в 1986 году, Юрий Валентинович привозит с собой несколько кусков арчи, несколько первых изделий из нее. Омская земля скромнее Киргизских гор, но и здесь есть из чего творить не менее интересные произведения. Оказалось, что сосна может быть прозрачной, а осина умеет рисовать, верба - розовая, а клен причудлив. Киргизская арча, омская береза, верба, тополь, клен представлены на выставке в различных изделиях размерами от нескольких сантиметров, до метра.
Творчество художника отмечено дипломами и благодарностями Сибирского культурного центра, Домом - музеем Кондратия Белова, областным домом русского фольклора и ремесел, Домом художника. Одним из первых, заметил его и пригласил к совместному участию в выставке, известный художник Ростислав Федорович Черепанов.
Выставка «Все начинается с любви!..» является очередным итогом творчества мастера. 

 

 Выставка будет работать с 1 марта по 17 марта 2012 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника,
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35
e-mail: omsk-sh2@inbox.ru