Image

Выставка «Пленэр 2012»

 

 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

 Выставка «Пленэр 2012»

 

21 ноября 2012 года в 17.00 в выставочном зале Дома художника состоится открытие выставки «Пленэр 2012». Проведение выставки этюдов стало уже доброй традицией для Омской организации союза художников. В этом году Омское отделение Союза художников приняло участие в конкурсе, объявленном Министерством культуры Омской области, на соискание субсидии на разработку и реализацию общественно-полезного проекта в номинации «Проекты в области образования, науки, искусства и культуры». Настоящая выставка являет собой один из пунктов масштабного проекта «Пленэр Омских художников» .
Слово «пленэр» происходит от французского «plein air» и в переводе означает «открытый воздух». Работая на пленэре, художник пытается зафиксировать те изменения природы, которые появляются в результате воздействия атмосферных явлений, воздуха и лучей солнца. Главной задачей пленэрной живописи является изучение окружающей среды, теней, переходов, рефлексов, изменений цвета, различных нюансов, наблюдение за которыми ведется на открытом воздухе. Как правило, отличительными особенностями этой техники являются чистые свежие цвета, светлый колорит, ощущение легкой воздушной и световой среды.
В выставке «Пленэр 2012» принимают участие, как маститые авторы, так и совсем молодые, начинающие художники, чьи имена ещё не известны любителям искусства.
Всего в выставке принимают участие более 50 авторов; в экспозицию включено более 100 работ. Обширна также и география поездок художников за прошедшее лето. Они побывали в Тевризе, Тобольске, на Алтае, в Китае и Монголии. Эта выставка ещё раз напомнит зрителям о прошедшем лете, возвратит в мир пережитых чувств и пробудит тёплые воспоминания.

 

Выставка будет работать с 21 по 30 ноября 2012 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8 ежедневно с 10 до 18.00 контакты: 31-20-61, 31-91-35