Image

Выставка «Сны» Натальи Шалиной и Игоря Тишина

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз

10 декабря 2013 года в 17 часов в выставочном зале Дома художника
открывается выставка «Сны»
Натальи Шалиной и Игоря Тишина

 

На выставке представлены живописные и графические произведения двух художников: Наташа Шалина, Россия, Санкт-Петербург и Игорь Тишин, Бельгия, Брюссель.
Наташа Шалина родилась и выросла в Красноярске, но уже много лет живет и работает в Санкт-Петербурге. «Лаконизм и семиотическая ясность художественного языка Наташи Шалиной органично соотносятся с разработанным ею оригинальным композиционно-колористическим решением, в основе которого лежит плоскостная моделировка формы с помощью локальных цветовых пятен на чёрном или интенсивно-синем фоне. Её «живописное зодчество», несомненно, вдохновлено опытом кубофутуризма и супрематизма, с их геометризацией и продуманным членением пространства. Колористическое немногословие (синий, красный, жёлтый – на чёрном) и отсутствие полутонов компенсируется продуманной орнаментальной ритмикой и гармонической соразмерностью графического ряда. Искусство Наташи Шалиной напоминает языческий ритуальный танец, а четыре тюбика её палитры можно уподобить четырехтактному ритму сибирского бубна или, если угодно, четырём трубкам античной флейты Пана, которая выводит свои незамысловатые рулады, пробуждая память о первоистоках общечеловеческой речи».
«Игорь Тишин, один из самых значительных современных художников Беларуси, уже более 10 лет живет и работает в Бельгии. При этом весь его материал и образность, сюжеты и объекты для его живописи, инсталляций, фотографий остаются белорусскими: они напрямую связаны с постсоветскими реалиями 90-х годов, с политическими и историческими аспектами сегодняшнего дня. Неудивительно, что в Беларуси его фигура в определенной мере мифологизирована: Тишина называют «дедушкой партизанского движения», а к его живописи уже прикреплены клишированные эпитеты вроде «экспрессионизм с социалистическим лицом». В то же время настоящего анализа его творчества, его осмысления или хотя бы описания пока нет. Его своенравная, импульсивная живопись, его полу маргинальные иронические проекты 1990-х, его мрачные живописные атаки в фотографии 2000-х – заводят исследователя в тупик. Перед лицом этого брутального, импульсивного, парадоксального искусства неизбежно чувствуется спорность любого теоретизирования. Теория обесценивается. Произведения Тишина, будучи диким бурлеском, смеются над любыми теориями».

 

Выставка будет работать
с 10 декабря 2013 по 8 января 2014 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8
ежедневно с 10 до 18 часов контакты: 31-20-61, 31-91-35