Image

«Взгляд с кургана»

 

 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

18 апреля 2012 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается юбилейная выставка Петра Кравцова
«Взгляд с кургана»


 

Есть что-то неизъяснимо притягательное в живописи Петра Александровича Кравцова: будь то картины, воскрешающие «предания старины глубокой», или насыщенные светом и чистыми контрастными цветами натюрморты, пейзажи родных мест.

В основе его творчества всегда лежал глубокий интерес к своим родовым корням, восходящим к истокам славянской культуры. Это неизбежно привело его к изучению истории славян, их мировоззрения, религии, легенд, традиций, обрядов, символов, воплощенных в орнаментах костюмов, оружия, предметов религиозного культа, быта.

Эта тема, захватившая его еще в студенческие годы, развивается на протяжении всего его творчества, чему подтверждение – пять представленных на выставке работ под общим названием: «Славянская легенда». Все они – художественное воплощение преданий о воинственных славянских племенах, расширяющих сферы своего влияния путем захвата территорий, осуществляемого по разным направлениям и размышление о том, что впоследствии сделало их одним народом.

Натюрморты – один из любимых жанров художника. В них предметы существуют не сами по себе, а как центр, к которому сжимается бытовое пространство современного человека.

Пейзажи рождают ассоциации с народными сказками, преданиями, приметами: «На росстани», «Чернобыл расцвел» «Иванов день», «У омута»… Кто сейчас знает, что росстань - это перепутье, пересечение дорог и кто объяснит, почему так назван пейзаж, где перекресток дорог где-то вдалеке, почти незаметен, а на переднем плане – яркий куст цветущего татарника?

Кажется, что эти непроходимые чащи, солнечные поляны до сих пор населены лесными божествами, духами, сказочными зверями и птицами.


 

 

 Выставка будет работать с 18 апреля по 3 мая 2012 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника,
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35