Image

Лучшее художественное произведение 2020 года

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

ООО «Омский художественный фонд»

При поддержке Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области

 

Пресс-релиз

9 декабря  2020 года в 17 часов

в выставочном зале Дома художника

открывается областная художественная  выставка-конкурс

«Лучшее художественное произведение 2020 года»

         Проведение ежегодной крупномасштабной областной  художественной выставки-конкурса, охватывающей творчество профессиональных художников, скульпторов, прикладников,  искусствоведов Омской области является важнейшим событием в культурной жизни региона.

            Выставка-конкурс проводится с 2005 года и является главной выставкой для профессионального Союза. В этом году организаторы расширили рамки традиционной выставки и разработали проект с одноименным названием «Лучшее художественное произведение 2020 года».

 Важной составляющей проекта является издание альбома-каталога, куда войдут лучшие произведения. Издание внесет свой вклад в сохранение истории развития изобразительного искусства в регионе, будет способствовать пропаганде творчества омских художников за его пределами.  В программу проекта  включена  искусствоведческая часть: «XII Сибирские искусствоведческие чтения «Творчество молодых художников в контексте современного искусства Сибири. Конец XX - нач.XXI вв.». Проектом предусмотрено также проведение выездных выставок лучших произведений года с организацией встреч с художниками ОРО ВТОО «Союз художников России» в нескольких муниципальных районах Омской области  (если, конечно позволит эпидемиологическая ситуация в регионе).

Для участия в конкурсе подали заявки   более 70 художников. Радует то, что наряду с мэтрами, активное участие принимают молодые художники, недавно вступившие в члены Союза. Конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого вошли искусствоведы, художники, преподаватели.   Участникам, победителям выставки-конкурса, присваивается звание лауреата выставки-конкурса с вручением дипломов и денежной премии по следующим номинациям: «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное и народное искусство», «Скульптура и монументальное  искусство», «Искусствоведение, художественная критика и кураторский проект», «Приз зрительских симпатий». 

Выставка для посетителей будет работать

с 10  декабря 2020 года по 11 февраля 2021 года

 по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника

Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35