Image

Международный культурный экопроект «Русский квадрат»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Международного культурного экопроекта «Русский квадрат»

Уважаемые коллеги!

Омская Арт-резиденция и Омский региональный некоммерческий фонд поддержки творческой молодежи «Грани» при поддержке Фонда президентских грантов представляют

Международный культурный экопроект «Русский квадрат»

Внимание общества к проблемам экологии в контексте вызовов 2020 года усилилось. Мы стали чувствовать, как важно сохранить то, что является жизнеобеспечивающим ресурсом для человека. Россия по праву считается экологическим донором нашей планеты. Бескрайние леса, простирающиеся на многие тысячи километров, выполняют важнейшую роль в мировой экосистеме. Но наши леса нуждаются в реальной поддержке по сохранению и охране их площадей, восстановлению массы и качества посадок. Лесные пожары прошлого года и масштабные вырубки в России стали отправной точкой для старта крупного проекта – Международного культурного фестиваля «Русский квадрат». Целью проекта является привлечение внимания к глобальному уничтожению лесов.

Название фестиваля носит глубокий смысл. «Русский квадрат» – это образ-символ вырубленных квадратов лесов в Сибири. Каждый может увидеть, как на карте России все больше появляется «шахматных лесных полей». Тайга становится не дремучей, а прореженной. Прорубка деревьев квадратами делает леса уязвимыми и легкодоступными для огня.

«Русский квадрат» – это и обращение к русскому авангарду 20 века. Искусство всегда первым остро и манифестно реагирует на проблемы общества.

Участникам фестиваля предлагается выполнить художественный проект – текстильный платок или эскиз платка в цифровом формате

Авторские платки станут основой интерактивной инсталляции в форме лабиринта. Зритель пройдет от «черного леса» через «красную зону» и выйдет к «зеленой надежде». Коллективная надежда авторов заключается в том, что их творения защищают то, что их вдохновляет.

Участниками Фестиваля являются профессиональные художники, графики, дизайнеры различных направлений, студенты образовательных организаций высшего и среднего образования, обучающиеся по творческим направлениям, школьники, учащиеся ДШИ и т.п. Возрастные ограничения в проекте «Русский квадрат» отсутствуют.

Участникам Экопроекта предлагается выполнить художественный проект в соответствии с выбранным форматом участия и номинацией.

Формат участия:

- высокохудожественное изделие – Платок. Готовое изделие ручной работы с использованием традиционных приёмов декорирования поверхности платка (вышивка, роспись, плетение, перфорация), а также смешанных и альтернативных техник текстильного дизайна;

- высокохудожественное изделие – Принт. Разработка авторского принта для дальнейшей печати на ткани, компьютерная обработка изображения.

Номинации:

1. «Черный лес» – предполагает размышления авторов по теме выгоревшего лесного массива, где в природной катастрофе погибает и флора и фауна. «Черный лес» как метафорический символ начала и конца. В черном спрятано много ассоциаций, как позитивных, так и негативных: страх, тайна, неизвестность. С черным оттенком могут быть представлены все цвета спектра.

2. «Красная зона» – номинация заставляет осмыслить свою творческую позицию и повестку: что я могу сделать для природы? В красном самая активная все поглощающая своей энергией сила огня. Все сметается этой стихией, опасно до дрожи. Заходя в эту зону, все понимают, здесь не спастись, огонь уничтожает всех и вся. Опасность, тревога, уязвимость, стремительность.

3. «Зеленая граница» – авторам предлагается найти решения на тему восстановления, надежды, нового будущего. Зеленый цвет – символ роста, безопасности, равновесия. Нужно почувствовать границу природы между опасностью и спокойствием.

Авторский проект (платок) должен иметь название в соответствии с выбранной номинацией и творческой темой.

Участники Экопроекта направляют пакет документов на электронный адрес omsk.art.residence@gmail.com:

– заявка по единой форме (форма заявки в Положении);

– превью, содержащее текстовую и визуальную информацию о творческой идее, источниках, аналогах, техниках исполнения и т. д., отражающих номинацию и название проекта (в формате Word);

– для формата участия высокохудожественное изделие «Платок»: участники приносят платок лично или отправляют по почте (расходы за счет отправителя) по адресу 644043, г. Омск, ул. Красногвардейская, 9. Контактное лицо: Шайдуров Александр Валерьевич, +79618826349.

– для формата участия высокохудожественное изделие «Принт» участники прикрепляют к заявке 2 файла: в формате tiff, размер 150 см х 150 см, не менее 300 dpi  и файл в формате jpg с разрешением 1080х1080 пикселей.

– дополнительные фотографии по желанию автора, демонстрирующие возможные интересные варианты взаимодействия платка и пространства, платка и фигуры человека, динамичные решения.

Прием Заявок осуществляется до 10 декабря 2020 года.

Авторские проекты (платки) будут сформированы в инсталляцию и демонстрироваться как единое выставочное пространство, раскрывая главный смысл фестиваля – надежда на бережное отношение и сохранение богатства нашей природы.

Международный культурный экопроект «Русский квадрат» реализуется в два этапа:

I этап: online-фестиваль «Русский квадрат»  широкий общественный показ работ участников на экологическую тематику.

II этап: проведение трех передвижных выставок лучших работ участников в городах Санкт-Петербург, Омск, Кострома.

Даты проведения мероприятий Экопроекта – с 10 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года.

Подробности и правила участия в международном культурном экопроекте «Русский квадрат», а также даты проведения мероприятий будут уточняться и опубликовываться на сайте omskartresidence.ru,в официальнойгруппеVKhttps://vk.com/omsk.art.residenceили по тел. 8-(3812)-24-29-60

Заявки принимаются до 10 декабря 2020 года по адресу: omsk.art.residence@gmail.com с пометкой в теме письма «Заявка. Русский квадрат»

Будем рады, если преподаватели и студенты (учащиеся) Вашего образовательного учреждения примут участие в международном культурном экопроекте!

Благодарим за сотрудничество!